Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 декабря 2013 г.


Завершено расследование о катастрофе вертолета Eurocopter AS-350В3 авиакомпании "ЮТэйр" в Якутии

Переслать новость другу

Вертолет Eurocopter AS 350 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото с сайта planesphotos.net

23 декабря, AEX.RU –  Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту катастрофы 4 июля 2012 года вертолета Eurocopter AS-350В3, принадлежащего авиакомпании «ЮТэйр», в районе аэропорта города Ленска Республики Саха (Якутия), по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте.
 
«По данным следствия, 4 июля 2012 года в Ленском районе Республики Саха (Якутия) вертолет Eurocopter AS-350В3 авиакомпании «ЮТэйр», бортовой номер RA-04097, выполнял внутренний коммерческий рейс по маршруту: «П-48 - Лицензионные участки - Ленск - Лицензионные участки - Ленск - П-48». Заданием предусматривался отбор проб природных сред территорий лицензионных участков, закрепленных за нефтегазодобывающим управлением «Талаканнефть». На борту вертолета находились командир воздушного судна, два представителя заказчика и авиационный техник¬-стажер авиакомпании «ЮТэйр». На удалении около 5 км от аэропорта Ленска произошло столкновение вертолета с деревьями высотой 25-30 м, приведшее к разрушению элементов конструкции вертолета, к его падению и возгоранию. В результате столкновения и пожара лица, находившиеся на борту вертолета, погибли», - говорится в сообщении.
 
В рамках расследования уголовного дела проведена судебно-генетическая экспертиза, позволившая установить личности всех лиц, находившихся на борту вертолета. Допрошено более 30 человек, в том числе сотрудники наземных служб аэропорта города Ленска, обеспечивавших заправку вертолета топливом и диспетчерское регулирование полета вертолета, сотрудники метеослужбы, а также представители собственника вертолета, добавили в ведомстве.
 
«Согласно заключению комиссионной судебной летно-технической авиационной экспертизы вертолет Eurocopter AS-350В3 был подготовлен к полету в соответствии с требованиями нормативных актов по эксплуатации и обслуживанию данного воздушного судна. Непосредственной причиной катастрофы вертолета Eurocopter AS-350В3, бортовой номер RA-04097, явилось столкновение вертолета с деревьями из-за невыдерживания командиром вертолета при выполнении полета по маршруту минимально безопасной высоты», - пояснили в пресс-службе.
 
Установив виновность командира воздушного судна в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ, следствие пришло к выводу, что уголовное дело в отношении него подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст.24 УПК РФ, в связи с его гибелью.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer