← Назад

Главная Новости 23 декабря 2013 г.

Проектированием нового аэровокзала аэропорта "Хабаровск" займется фирма Assmann Beraten+Plannen

Хабаровский аэропорт
Фото с сайта dv-reclama.ru

23 декабря, AEX.RU – Закупочная комиссия ОАО «Хабаровский аэропорт» подвела итоги открытого конкурса на право заключения договора подряда на разработку проектно-сметной документации по новому аэровокзальному комплексу международного аэропорта «Хабаровск» (Новый).  Победителем конкурса признана компания Assmann Beraten+Plannen (Германия), сообщили в пресс-службе аэропорта.

Конкурс на право проектирования нового аэровокзального комплекса был объявлен 30 августа 2013 года. Для участия в нем в закупочную комиссию ОАО «Хабаровский аэропорт» поступило девять заявок от российских и зарубежных компаний-проектировщиков. «После тщательной процедуры отбора и оценки поступивших заявок, первое место итогового рейтинга было присуждено заявке компании Assmann Beraten+Plannen (Германия), которая имеет значительный опыт проектирования аналогичных по параметрам аэровокзальных комплексов в России и за рубежом», - рассказали в аэропорту.

«Согласно заданию на проектирование, на первом этапе компанией-проектировщиком будет разработана единая функционально-планировочная и архитектурно-технологическая концепция развития всего аэровокзального комплекса аэропорта Хабаровск до 2030 года. Разработанные решения должны обеспечить возможность будущей технологической и архитектурной интеграции нового и существующих пассажирских терминалов аэропорта. На втором этапе работ, компанией Assmann будет подготовлена проектная документация стадии «П» непосредственно для нового пассажирского терминала, привокзальной площади и вспомогательных объектов инфраструктуры аэровокзального комплекса», - добавили в пресс-службе.

По предварительным оценкам, площадь нового терминала составит порядка 40 тысяч кв.м., что позволит аэропорту ежегодно обслуживать до 4 миллионов пассажиров к 2025 году. После завершения работ, проектная документация будет передана для прохождения государственной экспертизы проекта в ФАУ «Главгосэкспертиза».

Работы по проектированию будут начаты в январе 2014 года после подписания договора. По данным аэропорта, процесс проектирования и прохождения государственной экспертизы потребует около 10 месяцев, после чего начнутся строительно-монтажные работы. Ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала аэропорта Хабаровска намечен на конец 2017 года.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/12/23/114921/