Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 декабря 2013 г.


Суд обязал компанию "Аэрофьюэлз" снести свой ТЗК в аэропорту Новосибирска

Переслать новость другу

Фото пресс-службы "Аэрофьюэлз"

25 декабря, AEX.RU – Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявления администрации Оби и ОАО «Аэропорт Толмачево» о сносе топливозаправочного комплекса, который ООО ТЗК «Аэрофьюэлз» построило в аэропорту в 2007 году, пишет КоммерсантЪ-Сибирь.

Напомним, в 2003-2005 годах «Аэрофьюэлз» выкупил у ЗАО «Барс» ряд незавершенных объектов на приаэродромной территории аэропорта. На их основе компания создала ТЗК, реконструировав здание насосной станции ГСМ и построив склад ГСМ с резервуарами хранения. Инвестиции в ТЗК составили почти 80 млн. рублей. В 2007 году комплекс был введен в строй. Однако допуск к обслуживанию гражданских судов «Аэрофьюэлз» так и не получил из-за позиции руководства аэропорта, которое предъявило к «Аэрофьюэлз» ряд требований. Позднее компания выиграла несколько тендеров, позволивших обслуживать военные самолеты.

В 2012 году новосибирская транспортная прокуратура провела проверку деятельности ТЗК «Аэрофьюэлз» и установила, что на достройку его объектов не было получено согласие собственника аэродрома - Росимущества. Несмотря на это, в 2009-2010 годах компании удалось зарегистрировать право собственности на все объекты ТЗК. Прокуратура известила о результатах проверки мэрию Оби, которая, в свою очередь, выяснила, что не выдавала «Аэрофьюэлз» разрешений на строительство, реконструкцию ТЗК и ввод его в эксплуатацию. Посчитав постройку комплекса самовольной, администрация обратилась в арбитраж с требованием снести ТЗК. Позднее к делу с аналогичным иском присоединилось ОАО «Аэропорт Толмачево», службы которого также не давали согласия на это строительство.

На вчерашнем заседании суд установил, что стройка не была согласована и со старшим авиационным начальником аэродрома, а представленный компанией на процессе соответствующий документ не имеет юридической силы.

Как сообщил изданию представитель администрации Оби Валерий Чесных, суд обязал «Аэрофьюэлз» за свой счет снести ТЗК «как взрывоопасный объект» в течение 30 дней после вступления решения в законную силу. «Суд указал также, что если это решение не будет выполнено компанией добровольно, то аэропорт может снести ТЗК сам», - добавил г-н Чесных. В пресс-службе «Толмачево» также подчеркнули, что решение суда еще не вступило в законную силу. Кроме того, в компании уточнили, что «во второй части решения суда обозначено право аэропорта на снос указанных объектов, а не обязанность», а «такого ходатайства аэропорт в арбитраже не заявлял».

«Решение суда будет изучено и оспорено в вышестоящей инстанции», - заявила изданию директор по связям с общественностью ГК «Аэрофьюэлз» Анастасия Матюшина. Она подчеркнула, что ТЗК был модернизирован и введен в эксплуатацию с соблюдением всех необходимых норм и требований, а данное судебное разбирательство является «очередным звеном в многолетнем деле по недопущению одного из крупнейших в России профессиональных операторов авиатопливообспечения - компании «Аэрофьюэлз» на рынок аэропорта «Толмачево».


 
 


комментарии (2):

Achtung      25/12/2013 [18:35:48]#1
Я бы за такие решения суда садил бы и тех, кто обратился в суд с таким требованием и судей вынесших эти решения! У нас что бабло девать некуда? Если закон был нарушен, то конфисковать этот ТЗК в пользу государства и выставить его на торги. Зачем сносить?

Дедушка ГВФ      25/12/2013 [22:19:13]#2
Страна идиотов-чиновников...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer