Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 декабря 2013 г.


Николай Меркушкин: Самару снова стали считать главным центром космического машиностроения

Переслать новость другу

Николай Меркушкин
Фото с сайта instrumentsamara.ru

26 декабря, AEX.RU – Реализация проекта по возобновлению выпуска ракетного двигателя НК-33 помогла Самаре сохранить статус главного центра космического машиностроения, заявил губернатор Николай Меркушкин в ходе послания к депутатам думы и жителям региона, пишет Волга Ньюс.

По словам губернатора, был создан практически новый двигатель, а еще год назад конкуренты "ЦСКБ-Прогресс" убеждали руководство страны в том, что НК-33 устарел, а самарские специалисты не смогут восстановить его производство. Однако проект успешно реализуется, и американские ракеты "Антарес" полетели с самарскими двигателями, напомнил Николай Меркушкин.

"Это стало одним из главных факторов, благодаря которым Самару снова стали считать главным центром космического машиностроения", - заявил глава региона.

На "ЦСКБ-Прогресс" успешно ведутся работы по созданию ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" с двигателями на природном газе, запущен спутник собственного производства, не имеющий аналогов в мире. Предприятием и Самарским государственным аэрокосмическим университетом (СГАУ) создан НИИ космического машиностроения. "Появились хорошие перспективы и у ОАО "Кузнецов". Впервые за 20 лет начали строить два новых производства, еще две производственные площадки начнут строиться в 2014 г.", - рассказал губернатор.

Николай Меркушкин также отметил победу в федеральном конкурсе СГАУ. Это поможет университету получить средства на развитие и вхождение в топ-100 ВУЗов.
По словам главы области, для "Авиакора", выпускающего самолеты Ан-140 в кооперации с КБ "Антонова", новые возможности открывают изменившиеся российско-украинские отношения.

Отметив эти достижения, губернатор обратил внимание на активность других стран в космической сфере. В частности, Китай уже в следующем году может выйти на первое место по пускам космических аппаратов. "Чтобы соответствовать статусу главного космического центра страны, нам надо в ближайшее время проделать несравнимо больший объем работ, чем мы делали в последние годы. Нужно ставить на всех уровнях самые амбициозные задачи и добиваться их решения. Другого нам просто не дано", - подчеркнул Николай Меркушкин.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer