Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 декабря 2013 г.


Ирак получил от США десятки ракет класса "воздух-земля"

Переслать новость другу


26 декабря, AEX.RU –  Власти США тайно поставили в Ирак несколько десятков ракет класса "воздух-земля" в рамках борьбы с экстремизмом, охватившим несколько районов страны, пишет РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.
По данным издания, соглашения о новых поставках американского оружия в Ирак были достигнуты в ноябре текущего года, когда в Вашингтоне прошла встреча президента США Барака Обамы и иракского премьер-министра Нури аль-Малики. По данным газеты, тогда представитель Ирака попросил у американцев поддержки в борьбе с экстремистами.
Как отмечает New York Times, на прошлой неделе по новым договоренностям Ирак уже получил партию оружия, состоящую из 75 ракет Hellfire. Высокоточные ракеты AGM-114 Hellfire благодаря лазерному наведению способны производить удар с авиационной, морской или наземной платформы по наводной цели на дальности до восьми километров. Согласно новым соглашениям американские власти также должны направить в Ирак до марта 2014 года 10 разведывательных беспилотников ScanEagle.
На вооружении иракской армии и правительства, как сообщает издание, уже находятся три американских разведывательных аэростата и три разведывательных вертолета. До конца 2014 года США также планирует поставить в Ирак 48 разведывательных беспилотника Raven, а к следующей осени в иракской армии, как ожидается, появится первый американский истребитель F-16, о покупке которого власти договорились ранее.
Отмечаемый в последнее время рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты, которые заняли ряд важных государственных должностей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer