Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2013 г.


Уголовное дело экс-директора КГУП "Пермские авиалинии" прекращают из-за истечения срока давности

Переслать новость другу

Аэропорт "Большое Савино"
Фото с сайта radioscanner.ru

3 декабря, AEX.RU – Уголовное преследование бывшего директора КГУП «Пермские авиалинии» (управляло аэропортом "Большое Савино") Валерия Григорьева, обвинявшегося в злоупотреблении полномочиями при устройстве на работу своего сына, может быть прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, пишет КоммерсантЪ-Прикамье.

Как рассказали источники издания, в минувшем месяце следователи изменили квалификацию его действий с ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации) на ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Тогда же было подготовлено постановление о прекращении уголовного дела. «Сейчас законность данного решения проверяется Уральским следственным управлением на транспорте, — сказал источник, — сколько это займет времени, я сказать не могу. Теоретически его могут отменить».

Расследование в отношении Валерия Григорьева длилось больше года. В августе 2012 года Пермский следственный отдел на транспорте по материалам оперативников краевого УФСБ возбудил в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ, поскольку тот якобы незаконно принял на работу своего сына на должность, связанную с обслуживанием компьютерной техники. При этом в нарушение правил компании на момент трудоустройства у него не было высшего образования. Изначально сумма вмененного ущерба составила почти 700 тыс. рублей.

После Валерию Григорьеву было инкриминировано превышение полномочий, а также легализация денежных средств, добытых преступным путем в размере 6 млн. рублей через банки Швейцарии и Лихтенштейна. Тогда силовики посчитали, что он незаконно без согласия собственников КГУП «Пермские авиалинии» получил вознаграждение по итогам финансово-хозяйственной де¬ятельности предприятия в 2011 году. Сам г-н Григорьев вины ни по одному из инкриминируемых эпизодов не признал.

В конце декабря 2012 года дело было направлено в Пермский районный суд, но по инициативе прокуратуры было возвращено на дополнительное расследование. В ходе него была проведена дополнительная экс¬пертиза, в результате сумма ущерба по первому эпизоду уменьшилась до 419 тыс. рублей. В июле Пермский следственный отдел на транспорте прекратил уголовное преследование Валерия Григорьева по эпизодам с получением вознаграждения и легализацией денежных средств в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Но эту позицию не поддержала транспортная прокуратура, которая отменила указанное постановление как незаконное. В итоге Валерий Григорьев обжаловал решение прокуратуры в суде. 30 октября решение о прекращении уголовного преследования по этим эпизодам было признано законным.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer