Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2013 г.


Казахстан начнет самостоятельно эксплуатировать на Байконуре РКК "Зенит" в 2014 году

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"

3 декабря, AEX.RU – Казахстан рассчитывает к концу 2014 года начать самостоятельно эксплуатировать на Байконуре объекты ракетно-космического  комплекса «Зенит», сообщает Новости-Казахстан со ссылкой на заместителя председателя нацкомпании «Казкосмос» Меирбека Молдабекова.
 
«Мы планируем к концу 2014 года вывести объекты ракетно-космического  комплекса «Зенит» из аренды и самим начать эксплуатировать этот комплекс. В дальнейшем, после того как мы освоим с помощью российских наших коллег полностью эксплуатацию этого комплекса, где-нибудь там с 2018 года, мы можем провести модернизацию для того, чтобы повысить грузоподъемность этой ракеты, что позволит нам с ее помощью заменить «Протон», - сказал Молдабеков во вторник на брифинге в Астане. По его оценке, полностью заменить «Протоны» на  «Зенит» на Байконуре можно будет к 2025 году.
 
«Тем самым мы решаем две задачи: непосредственного участия Казахстана в технологических операциях по пуску с космодрома Байконур и через модернизацию космическо-ракетного комплекса «Зенит» мы сможем закрыть «Протон», то есть избавимся от этой нашей большой экологической проблемы», - добавил он.
 
Молдабеков напомнил высказывание главы Казкосмоса Талгата Мусабаева о том, что «мы до сих пор наблюдаем за деятельностью космодрома Байконур из-за забора, то есть мы реально пока в технологии, имеется в виду, не участвуем». «Конечно, мы уже являемся акционерами международной космической компании «Космотрас», которая выполняет коммерческие пуски с использованием межконтинентальной баллистической ракеты РС -20, которая называется теперь ракетоноситель «Днепр». Но только пока этим и ограничивается», - признал замглавы «Казкосмоса».
 
Он напомнил, что работы по проекту «Байтерек» были приостановлены из-за того, что российская сторона своевременно не смогла сделать ракетоноситель «Ангара». «Планировалось, что в 2008 году она будет запущена, но эта ракета не запущена до сих пор. Пока планируется на 2014 год», - уточнил Молдабеков.
 
«Поэтому мы пошли несколько по иному пути, у нас на космодроме Байконуре есть ракетоноситель, это самая последняя разработка советского Союза, это экологически чистая современная ракета, и она с космодрома Байконур летает с 1985 года. По предложению «Казкосмоса» главы двух государств пришли к согласию, что проект «Байтерек», который мы собирались реализовывать на Байконуре на базе ракетоносителя «Ангара», теперь мы переводим на ракетоноситель «Зенит». Ракетоноситель «Ангара» еще не летает, и не ясно когда она будет летать. Такой вариант для нас очень выгоден, теперь затрат делать не надо,  комплекс уже существует», - пояснил он.
 
По словам зам.главы Казкосмоса есть еще две причины. «Одна причина, что первоначальная стоимость проекта была оценена в 223 миллиона долларов, но в 2011 году российские подрядчики подняли стоимость проекта  более чем в семь раз, до 1,6 миллиарда (долларов).   Это нас заставило сильно думать. Во-вторых, Россия приняла решение строить такой же ракетно-космический комплекс Ангара на космодроме Восточный. ясно было, что мы с Россией конкурировать не можем. Поэтому мы и задумались над тем, как быть  закрывать проект или найти выход», - рассказал Модабеков. 
 
«Что хорошо - здесь (по Зениту)  нам ничего здесь тратить не надо. Там только нужно где-то миллионов 10 долларов в год на эксплуатацию. Это небольшие деньги по сравнению со 115 млн долларов, которые  бюджет получает за счет аренды Байконура», - заключил он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer