Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2013 г.


Американские университеты открыли курсы по использованию БПЛА для журналистов

Переслать новость другу

Фото с сайта tsz.edu.rs

3 декабря, AEX.RU – Использование беспилотных летательных аппаратов стало не только обязательным атрибутом современных армий мира, но и уверенно входит в повседневную журналистику. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на The New York Times, университеты американских штатов Миссури и Небраска, а также центр цифровой журналистики Колумбийского университета открыли специальные курсы по использованию беспилотников для будущих репортеров.
 
В настоящее время американские студенты готовят первые материалы об экологии собственных штатов, преимущественно, с использованием квадрокоптеров - летательных аппаратов с четырьмя несущими винтами, вращающимися диагонально в противоположных направлениях. И хотя Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) в настоящее время запрещает журналистам подобную "самодеятельность" и требует от них обращаться за специальным разрешением на фото и видеосъемку при помощи "летающих помощников" c высоты более 120 метров, многие в Америке уверены в скорой либерализации правил использования бытовых радиоуправляемых вертолетов.
 
Ожидается, что уже к 2015 году будет официально утвержден новый регламент использования такого рода аппаратов в воздушном пространстве США. В итоге, по прогнозам FAA, к 2020 году американские небеса будут бороздить около 15 тысяч минидронов, а к 2030 - уже 30 тысяч.
 
Получив "зеленый свет" на свое массовое использование тружениками пера, такие "летающие корреспонденты" навсегда изменят традиционную журналистику, поскольку смогут оперативно и в течение длительного времени выдавать в прямой эфир новости с высоты птичьего полета, отмечают комментаторы.
 
Известно, что одними из первых СМИ, взявших на вооружение "дроны", стали американское информагентство Associated Press, а также медиа-корпорация Руперта Мердока - News Corporation. Управляемые по радиоканалу беспилотники-квадрокоптеры использовались этими компаниями для получения уникальных видео и фото материалов из зон стихийных бедствий, а также в ходе спортивных мероприятий.
 
Еще раньше новыми технологиями увлеклись различного рода папарацци, которые без стеснения снимали знаменитостей в самых неожиданных и, казалось бы, надежно защищенных от чужих глаз местах. Так, в августе этого года небольшой и весьма тихий беспилотник шпионил за частной свадьбой американской певицы Тины Тернер, которую она решила по-тихому сыграть в Швейцарии. "Под прицел" камер "дрона" прошедшим летом также попала певица Бейонсе, которая инкогнито каталась на аттракционах в Бруклине.
 
Появление новых моделей легких беспилотных летательных аппаратов, способных перемещаться на 10, 20 и больше километров от оператора открывает все новые возможности для журналистов. Кроме того, по мере начала массового использования квадро и мультикоптеров они становятся все доступнее и для рядовых блогеров. Так, разброс цен на различные по своим техническим возможностям модели подобных аппаратов, которые могут поднимать любительские или профессиональные камеры, в настоящее время составляет от $200 до 3500 тыс.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer