Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 декабря 2013 г.


США выступают против размещения в стране станций ГЛОНАСС

Переслать новость другу

Изображение спутника ГЛОНАСС

30 декабря, AEX.RU –  Новый закон об оборонном бюджете США фактически направлен против строительства на американской территории измерительных станций российской системы ГЛОНАСС, пишет РИА Новости со ссылкой на New York Times.
 
По данным, закон о бюджете, подписанный президентом Бараком Обамой в минувший четверг, предусматривает выдачу разрешений на строительство в США станций ГЛОНАСС только в том случае, если минобороны и национальная разведка страны смогут убедить конгресс в том, что эти станции не будут использоваться в целях шпионажа против США и не повысят эффективность российских вооружений.
 
"Целью было сделать это маловероятным, если не невозможным", — цитирует издание слова неназванного представителя Республиканской партии США.
 
Ранее уже сообщалось о том, что ЦРУ и Пентагон пытаются уговорить госдепартамент США не выдавать Роскосмосу разрешение на строительство на американской территории нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС из-за опасений, что они могут быть использованы в военных целях. В Пентагоне опасаются, что если госдеп разрешит разместить станции ГЛОНАСС, то Россия получит "плацдарм на американской территории, который значительно увеличит точность российских управляемых ракет".
 
Россия направила запрос в США на строительство станций системы ГЛОНАСС в мае 2012 года. В октябре прошлого года замруководитель Роскосмоса заявлял, что ведомство планирует разместить в США восемь станций. Он также подчеркивал, что на территории России действуют 19 измерительных станций американской системы GPS. Российская и американская стороны провели несколько встреч по данному вопросу, в ходе которых американцы запрашивали дополнительную информацию по проекту.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer