Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2013 г.


Аэропорт Нижнего Новгорода завершил отбор подрядчиков на строительство нового пассажирского терминала

Переслать новость другу

Аэропорт "Нижний Новгород"
Фото с сайта yourprograms.ru

4 декабря, AEX.RU – ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (МАНН, входит в холдинг «Аэропорты регионов», подконтрольный группе «Ренова» Виктора Вексельберга) вчера завершило процедуру квалификационного отбора потенциальных подрядчиков на строительство нового пассажирского терминала аэропорта, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на пресс-службу аэропорта.
 
Из 22-х претендентов руководство холдинга выбрало 14 российских и иностранных компаний, допущенных к конкурентным переговорам. При окончательном отборе подрядчика аэропорт будет ориентироваться прежде всего на сроки строительства и опыт застройщиков, а главным спорным предметом переговоров станет итоговая цена возведения объекта.
 
В квалификационном отборе на строительство первой очереди нового пассажирского терминала нижегородского аэропорта с объектами инфраструктуры приняли участие 22 российские и международные компании. По решению закупочной комиссии аэропорта из них к конкурентным переговорам было допущено всего 14 компаний.
 
Среди них — несколько иностранных предприятий, ряд московских застройщиков и региональные фирмы, часть которых претендует и на строительство нового аэровокзала в Самаре. В частности, отбор прошел филиал чешской PSJ, реализовавшей ряд крупных строительных проектов в Чехии и других странах, а также три турецкие компании одного холдинга ANONIM SIRKETI. Кроме того, на строительство терминала претендуют московские ООО «Управляющая компания «Группа 100»», ОАО «СКМ Инжиниринг» и ООО «РАСЭН Строй Тренд». Остальные претенденты – из регионов: петербургские ЗАО «Компакт» и ООО «СЭЛ Групп», ООО «Альфа-Строй» (Екатеринбург), ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик»» (Омск), а также АО «ПСГ-Интернационал» (Красноярский край) и ООО «Монолит-Бетон» (Саратов).
 
Теперь компаниям, прошедшим квалификационный отбор, предстоит пройти конкурентные переговоры, по итогам которых МАНН выберет одного подрядчика строительства первой очереди терминала. Сроки этой процедуры аэропорт не раскрывает, предполагаемая стоимость строительства в закупочной документации также не обозначена.
 
Напомним, участок под строительство нового терминала площадью 84,97 тыс. кв. м расположен с северной стороны здания существующего аэровокзала, аэропорт получил его в аренду от региональных властей на 49 лет. Площадь нового терминала составит 25 тыс. кв.  м, он будет оборудован двумя телескопическими трапами с четырьмя пешеходными галереями. Пропускная способность — 1,5 млн человек в год. Концепцию нового терминала разработала британская компания Hintanassociates. Сдача первой очереди терминала намечена на третий квартал 2015 года. Вся программа поэтапной реконструкции нижегородского аэропортового комплекса рассчитана до 2021 года, общий объем инвестиций за это время составит около 3  млрд руб.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer