Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2013 г.


Новый пассажирский Терминал-1 аэропорта "Пулково" начал принимать первых пассажиров

Переслать новость другу

Терминал-1 аэропорта "Пулково"

4 декабря, AEX.RU –  Сегодня новый пассажирский Терминал-1 аэропорта «Пулково» начал принимать первых пассажиров в рамках тестовой эксплуатации. В дальнейшем рейсы авиакомпаний будут постепенно переводиться из действующих терминалов (Пулково-1 и Пулково-2) в новый Терминал-1 аэропорта «Пулково». Перевод всех рейсов планируется завершить до конца января 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.
 
В первую очередь в новый Терминал-1 переведены рейсы базовой авиакомпании "Россия" из пассажирского терминала "Пулково-2" (Дюссельдорф, Мюнхен, Франкфурт). Первый рейс из нового терминала совершила авиакомпания «Россия» в Дюссельдорф -   FV243 в 10:30 утра. В течение первого дня работы из нового Терминала-1 аэропорта «Пулково» будет выполнено 6 рейсов (3 на вылет и 3 на прилет). Информация о переводе рейсов в новый Терминал-1 будет сообщена дополнительно.
 
Сергей Эмдин, Генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»: «В 2010 году, когда наша компания приступила к операционной деятельности, было понятно, что существующие терминалы аэропорта устарели и в этих условиях мы не можем обеспечить пассажирам должный уровень комфорта и сервиса. Мы одновременно вели строительство нового централизованного пассажирского терминала и прикладывали все усилия для создания комфортных условий в действующих аэровокзальных комплексах.   Открытие нового терминала  - это выход на качественно новый уровень обслуживания пассажиров, безопасности и технического оснащения.  Сейчас мы близки воплощению планов по созданию крупнейшего транспортно-пересадочного узла Балтийского региона на базе аэропорта «Пулково». Это позволит не только расширить географию полетов, дать стимул к дальнейшему росту туристического рынка Санкт-Петербурга, но и увеличить экономический потенциал всего Северо-Западного региона».
 
Андрей Костин, Президент-председатель правления ВТБ: «”Пулково” является примером успешного государственно-частного партнерства. Строительство было завершено точно в срок. Мы уложились в смету, которая была запланирована. Проектом «Пулково» мы показали, что механизм ГЧП эффективно работает, а ВТБ держит свое слово».
 
Стефан Шульте, Председатель правления Fraport AG: «Для компании Fraport AG большая честь - быть частью консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» и участником реализации такого масштабного проекта, как строительство и введение в эксплуатацию нового терминала. Новый терминал представляет собой существенную веху в развитии аэропорта Пулково как воздушных ворот Северной Столицы и Северо-Запада России.  Уверен, все пассажиры нового терминала получат яркие эмоции благодаря повышенному комфорту, предлагаемым услугам,  широкому выбору магазинов и другим удобствам.  Сочетая в себе удивительную архитектуру, масштаб и современные технологии, новый терминал иллюстрирует красоту и дух Санкт-Петербурга – города Всемирного наследия, деловой столицы Северной Европы». 
 
"В новом терминале аэропорта «Пулково» установлено 88 стоек регистрации, 110 кабин паспортного контроля, 7 лент выдачи багажа одна из которых может быть задействована для обслуживания багажа пассажиров прилетевших внутренними или международными авиарейсами в зависимости от трафика. Здание терминала оборудовано телетрапами, 45 лифтами и 17 эскалаторами.  Все помещения терминала полностью  соответствуют требованиям безбарьерной среды и позволяют комфортно передвигаться людям с ограниченными возможностями. Более 13 500 м2 площади нового терминала отведено для зоны розничной торговли и общественного питания, где разместятся кафе, бары и рестораны ведущих российских и мировых брендов. Впервые в России на территории аэропорта будет открыт ресторан «Макдоналдс». Более 1 900 м2 торговых площадей нового терминала выделено под магазины Duty Free, под управлением компании The  Nuance Group, одного из ведущих мировых операторов магазинов беспошлинной торговли, впервые вышедшего на российский рынок", - отметили в пресс-службе. 
 
На привокзальной площади нового терминала расположен 4-х зведночный отель Park Inn by Rаdisson на 215 номеров, бизнес-центр, многоуровневый паркинг на 560 машиномест и открытый парковочный комплекс более чем на 2300 мест. 
 
В рамках первого этапа развития и реконструкции аэропорта «Пулково» на территории аэродрома реконструированы перроны и увеличена их площадь с 250 тыс. кв. м. до 450 000 кв. м., построено здание службы электросветотехнического обеспечения полетов, база наземного обслуживания воздушных судов, здание оперативных служб, две аварийно- спасательные станции, энергоцентр и иные объекты аэродромной инфраструктуры.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXbZw
Эвакуатор на несколько автомобилей на http://perevozki.youdo.com/evacuation/cars/several/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer