Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2013 г.


Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила снятие запрета на допуск иностранных пилотов в российские авиакомпании

Переслать новость другу

Дом правительства Российской Федерации
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

4 декабря, AEX.RU –  Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения внесённый Минтрансом России законопроект, направленный на снятие ограничений допуска иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей воздушных судов гражданской авиации. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ.
 
Напомним, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части допуска иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей воздушных судов гражданской авиации» разработан Минтрансом.
 
«В Российской Федерации в последние годы сложилась неблагополучная ситуация в части обеспечения авиаперевозчиков квалифицированными лётными кадрами, в первую очередь командирами воздушных судов (КВС)», - отмечается в документе.
 
 Сложившаяся ситуация, по мнению авторов законопроекта, объясняется следующими основными факторами:
 
- в период 1995–2009 годов выпуск пилотов из лётных училищ (первоначальное обучение) не превышал 160 человек, при этом ежегодно с лётной работы по различным причинам уходят около 700 человек;
- на подготовку лётного состава на новый тип воздушного судна в авиакомпании уходит не менее 3–4 лет;
- на подготовку второго пилота в качестве КВС требуется 6–8 лет после окончания училища.
 
В настоящее время отрасли гражданской авиации в целом требуется ежегодное пополнение лётного состава в количестве 1100–1500 человек. Сложившийся дефицит специалистов в итоге приводит к снижению уровня квалификации действующих пилотов.
Кроме того, авиакомпаниям сложно обеспечить неуклонно возрастающую в последние годы потребность населения и экономики страны в авиационных перевозках, также отметили авторы документа.
 
«Для решения указанной проблемы подготовлен законопроект, предусматривающий внесение изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части снятия ограничений на использование иностранных граждан в качестве членов экипажей воздушных судов, а также наделения Правительства Российской Федерации полномочиями по установлению порядка допуска иностранного гражданина к замещению должности КВС коммерческой гражданской авиации. Возможность использования иностранных пилотов позволит российским авиакомпаниям ликвидировать дефицит лётных экипажей. Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства», - говорится в сообщении.


 
 


комментарии (5):

Бороди-Бардзинский      04/12/2013 [13:42:00]#1
К проктологу их на ВЛЭК, на "велосипед"-пусть покрутят! Кто старше 55лет-извольте на Сокол!)Потом пусть тест у психолога пройдут а потом пусть продемонстрируют 4 уровень владения русским языком! И почему только КВС?

PMP      04/12/2013 [14:09:18]#2
Комиссия Правительства по законопроектной деятельности - не есть постановление правительства и изменения в Воздушный кодекс. Пока ничего не поменялось.

quafodil      04/12/2013 [14:32:41]#3
А как насчет валидации пилотского? Если иностранные CPL и ATPL будут признаваться в РФ, тогда мальчишки перестанут поступать в летные училища, где учиться по 4 года, а поедут в Европу и Америку, а через два года приедут с пилотским, одобренным EASA и FAA.Замкнутый круг какой то.

Алекс Самолетов      04/12/2013 [17:25:10]#4
to quafodil

так вместо курсантов "летной эксплуатации" можно юристов да экономистов за денежку готовить (в этом государстве - уже обычная норма!). Или расколошматить учреждения, как "неэффективные", а землю из-под зданий на коттеджи пустить..

P.S. В России уже мало что производят (число заводов сократилось по ужасающей воображение обратной экспоненте, кругом строятся супермаркеты да офисы)- зачем тогда специалистов производить??

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      04/12/2013 [20:56:37]#5
2 Алекс Самолетов

Так поговаривают, что на тех тренажерах, что поставили за госсчет в Ульяновск, сейчас летают не курсанты УВАУ ГА, а пилоты иностранных авиакомпаний. Вот и весь сказ.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBg8kW
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/, отзывы.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/arenda/avtokran/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer