Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2013 г.


В РСПП прошло заседание подкомиссии по авиационным перевозкам

Переслать новость другу

Заседание подкомиссии РСПП по авиационным перевозкам
© Роман Гусаров, AVIA.RU

4 декабря, AEX.RU –  3 декабря в Российском Союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) прошло заседание Подкомиссии РСПП по авиационным перевозкам. 
 
В заседании приняли участие представители Росавиации, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам, ГосНИИ ГА, руководители и представители ряда авиакомпаний, а также представители экспертного сообщества.
 
На повестке дня стояли вопросы  возможностей и ограничений на рынке авиаперевозок. Со вступительным словом к участникам  заседания обратилась член Правления РСПП, руководитель Подкомиссии РСПП по авиационным перевозкам Филева Н.В.
 
По заявленным темам выступили:
 
- Финансовое состояние авиакомпаний и нормативная база регулирования
авиатранспортной деятельности. 
 
Фридлянд   А.А.-   д.э.н.,   профессор   кафедры   организации   перевозок   на   воздушном транспорте Московского государственного технического университета гражданской авиации, директор научного центра экономического мониторинга, анализа и прогнозирования ФГУП ГосНИИ ГА, член экспертного совета Комитета ГД РФ 
 
Ходоровский A.M. - зам. генерального директора, группа компаний «Регион»
 
- Организации воздушного движения в Российской Федерации
 
Моисеенко И.Н.- генеральный директор ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»
 
- Законодательное обеспечение развития низкобюджетных авиаперевозок
Филиппов И.Д., заместитель директора Департамента корпоративных финансов  ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии»
 
- О состоянии конкуренции на рынке авиаперевозок
 
Чернышев И.В.- нач. отдела лицензирования ЗАО «Группа компаний С 7».
 
- Взгляд  Федеральной  антимонопольной  службы  на регулирование рынка
воздушных перевозок
 
Голомолзин А.Н., заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы
 
- О создании Экспертного Совета (по развитию конкуренции в сфере
авиаперевозок) по авиаперевозкам при ФАС России
 
Кукушкин И.Г. - советник Председателя Совета директоров ЗАО «Группа компаний С 7»
 
По результатам выступлений и обсуждений участники заседания Подкомиссии отмечают, что рынок авиаперевозок характеризуется высокой конкуренцией, как между отечественными авиаперевозчиками, так и с иностранными авиакомпаниями. Существующее регулирование допуска авиакомпаний на маршруты различен для внутрироссийских перевозок и для международных, но в целом создает благоприятную среду для конкуренции, имеющую своим итогом повышение качества обслуживания и снижение цен для пассажиров и грузоотправителей.
 
Вместе с тем другие участники авиатранспортного процесса, являющиеся поставщиками основных услуг для авиакомпаний, в первую очередь аэропорты и система организации воздушного движения, работают в условиях квази-монополий и тарифы на свои услуги утверждают в Федеральной службе по тарифам. Нерыночный механизм определения стоимости услуг в данном случае не в полной мере способствует повышению эффективности и качества предоставляемых услуг этих участников авиатранспортного процесса, ведет к общему повышению тарифов на авиаперевозки. Регулирование ценообразования этих категорий компаний требует дальнейшего совершенствования.
 
В качестве первоочередной меры для реализации всех возможностей, предоставляемых принципом рыночных отношений в авиатранспортном процессе, участники заседания Подкомиссии считают целесообразным обратиться в Федеральную антимонопольную службу РФ по созданию Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере авиаперевозок при ФАС России с утверждением проекта Положения об Экспертном Совете.


 
 


комментарии (1):

Yan      04/12/2013 [21:19:48]#1

Вместе с тем другие участники авиатранспортного процесса, являющиеся поставщиками основных услуг для авиакомпаний, в первую очередь аэропорты и система организации воздушного движения, работают в условиях квази-монополий и тарифы на свои услуги утверждают в Федеральной службе по тарифам.



Надо начать с того, чтобы тарифы были опубликованы. Т.е. общество должно быть поставлено в известность, кто на них зарабатывает и сколько.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpozu
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/shchelkovo/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer