Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 декабря 2013 г.


Американский зонд Dawn приблизится к карликовой планете Церера в 2015 году

Переслать новость другу

Американский космический аппарат Dawn
Иллюстрация с сайта nasa.gov

6 декабря, AEX.RU – Зонд Dawn в 2015 году должен будет приблизиться к Церере, и специалисты NASA уже сейчас составляют последовательность "танцевальных" движений, которые аппарат выполнит вокруг этой карликовой планеты, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Американского космического агентства.
 
Американский зонд Dawn, запущенный NASA в конце сентября 2007 года, стал первым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело — Весту, один из крупнейших астероидов, сошел с ее орбиты спустя год и направился к другому — Церере, самой близкой к Земле карликовой планете. 
 
"Мы поставим вокруг Цереры тот же "танец", что и раньше, когда зонд приблизился к Весте. Такой подход позволит напрямую сравнить этих двух гигантов астероидного пояса", — говорит Боб Мэйз (Bob Mase), руководитель космического проекта Dawn в Лаборатории реактивного движения NASA.
 
По расчетам специалистов, в феврале 2015 года зонд сможет приблизиться к Церере настолько, что на него начнет действовать ее гравитация. Сначала Dawn будет изучать поверхность небесного тела с расстояния в 13,5 тыс км, после по спирали снизится до высоты в 4,5 тыс км, а в августе — до высоты 1,5 тыс км. Выполняя эти "танцевальные движения", зонд будет делать снимки Цереры, в том числе трехмерные, чтобы ученые создали и обычную, и 3D-карты этого небесного тела.
 
В конце ноября зонд снизится до всего 375 км над поверхностью Цереры, и на этой низкой рабочей орбите с помощью детектора гамма- и нейронного излучения будет искать "следы" различных элементов на поверхности Цереры и вблизи нее.
 
К 27 декабря 2013 года зонд должен будет пройти больше половины пути от Весты до Цереры. Он первым "увидит" карликовую планету так близко. Изучение обеих крупнейших протопланет, считают ученые, поможет им определить, каким образом формировались планеты в "молодой" Солнечной системе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer