Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2013 г.


Терминал-1 аэропорта "Пулково" открыт без разрешения Росавиации

Переслать новость другу

Аэропорт "Пулково"

9 декабря, AEX.RU –  Новый терминал в петербургском аэропорту "Пулково" открыт и работает без разрешительных документов Росавиации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Минтрансе и Росавиации.
 
"Оператор аэропорта - компания "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС) - не получила документы на ввод терминала в эксплуатацию, соответственно разрешение не давала и Росавиация", - пояснил источник.
 
В Росавиации сообщили, что готовы выдать компании ВВСС сертификат соответствия на осуществление аэропортовой деятельности по обслуживанию пассажиров и багажа в новом аэровокзальном комплексе, но сделают это после представления заключения Ростехнадзора о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (ЗОС) и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также документа, подтверждающего открытие пункта пропуска для выполнения международных полетов.
 
"На данный момент эти документы в агентство не представлены", - сказал представитель ведомства, добавив, что эксплуатация терминала возможна только с перечисленными разрешительными документами и сертификатами.
 
В Ространснадзоре сообщили, что Северо-Западное управление госавианадзора проверяет информацию об отсутствии у аэропорта "Пулково" разрешительных документов на эксплуатацию нового терминала. "В случае подтверждения этой информации Ространснадзор проведет внеплановую проверку деятельности аэропорта", - добавил представитель ведомства.
 
Новый пассажирский Терминал-1 аэропорта "Пулково" начал принимать первых пассажиров 4 декабря 2013 года. Как сообщили тогда в ВВСС, терминал будет работать "в рамках тестовой эксплуатации" около двух месяцев. С 4 декабря в Терминал-1 переведен ряд рейсов базовой авиакомпании "Россия", с 7 декабря - все рейсы авиакомпании «Трансаэро» в Москву. "В дальнейшем рейсы авиакомпаний будут постепенно переводиться из действующих терминалов (Пулково-1 и Пулково-2) в новый Терминал-1, - поясняли в аэропорту. - Перевод всех рейсов планируется завершить до конца января 2014 года".
 
Ростехнадзор еще весной 2012 года начал добиваться приостановки строительства терминала в "Пулково", так как в рамках проверки выявил нарушения в технологии производства работ и отклонение от первоначального проекта. Суд вставал на сторону ВВСС, но надзорное ведомство продолжило проверки проекта, и осенью 2012 года пришло к выводу, что подрядчик изменил архитектуру здания, что это повлияло на устойчивость сооружения. Очередной иск о привлечении ВВСС к административной ответственности подан петербургским управлением Ростехнадзора 28 ноября 2013 года.
 
В рамках концессионного соглашения городских властей и ООО "Воздушные ворота северной столицы" стоимость проекта реконструкции Пулково на 2010-2013 годы составляет 1,2 млрд евро, из них 760 млн евро - заемные деньги, оставшиеся средства составляют вложения концессионеров пропорционально объему акций (ВТБ принадлежат 57,5% акций, Fraport AG - 35,5%, Copelouzos Group - 7%). Город будет получать 11,5% от оборота аэропорта. Заявленный пассажиропоток составит около 17 млн пассажиров в год.


 
 


комментарии (1):

Дедушка ГВФ      09/12/2013 [22:11:54]#1
А как же наезд на Вертикаль-Т,
а тут полный голяк и ничего,
одни ангелочки неприкаянные сидят с крыльями...
Где руководитель Северо-Западного УГА,
где транспортная прокуратура, А???




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer