Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 февраля 2013 г.


Генсек NАТО: Страны Балтии сами должны решить вопрос о месте базирования истребителей NАТО

Переслать новость другу


1 февраля, AEX.RU –  Страны Балтии сами должны решить вопрос о месте базирования истребителей союзников по NАТО, которые охраняют воздушное пространство над Литвой, Латвией и Эстонией, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. "NАТО в данный вопрос не вмешивается. Странам Балтии необходимо самим принять решение, как должна быть организована эта часть миссии "воздушной полиции", - отметил он.

Генсек напомнил, что альянс обязался осуществлять ее на постоянной основе, а с местом нахождения базы "страны Балтии должны определиться в порядке договоренности между собой".

Миссию NАТО по охране воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии их союзники по альянсу, сменяясь каждые четыре месяца, осуществляют с 2004 года на своих истребителях с литовской авиабазы «Зокняй». Желание принять самолеты NАТО на своей авиабазе «Эмари» выразила Эстония. Литва напрямую о том, что она против такого намерения, не высказывается, однако из контекста заявлений ясно, что Вильнюс делиться "фактором присутствия NАТО " не расположен.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBaLmc
https://youdo.com/auto/kuzovnoy/scratch/tag/udalenieskolov/: подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer