Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 февраля 2013 г.


МВД Эстонии планирует разработать законопроект для получения доступа к данным авиапассажиров

Переслать новость другу

Аэропорт Таллинна
Фото с сайта pribalt.info

1 февраля, AEX.RU –  Министерство внутренних дел Эстонии планирует разработать законопроект для получения доступа к данным пассажиров, бронирующих билеты на авиарейсы, пишет ERR.

Сейчас авиакомпании собирают данные своих пассажиров в коммерческих целях, и у полиции нет никакой правовой основы для получения этой информации. Министерство внутренних дел Эстонии планирует разработать законопроект, который сделает это возможным. Также МВД Эстонии готово ходатайствовать перед Европейской комиссией о выделении денег на создание такой системы уже в этом году.

Идею использования данных авиапассажиров для предотвращения террористических актов и других серьезных преступлений высказала год назад Еврокомиссия, выпустив соответствующую директиву. И на состоявшемся в апреле 2012 года заседании Совета по вопросам юстиции и внутренних дел было решено начать переговоры с Европейским Парламентом.

И хотя переговоры ещё продолжаются, страны-члены ЕС уже могут ходатайствовать о выделении денег на организацию этой системы из бюджета Еврокомиссии.

С вводом директивы в действие, система станет обязательной для всех государств ЕС. И именно поэтому Министерство внутренних дел Эстонии считает, что нужно начать работу как можно раньше. С одной стороны, потому, что нужно выработать лучшее и наименее обременительное решение для всех сторон и, с другой стороны, финансирование общей системы происходит не из госбюджета.

В прошлом году во время прохождения пограничного контроля в аэропорту Таллинна было задержано 17 разыскиваемых лиц, в 2011 году — 25, в 2010 году — 16 и в 2009 году — 18 человек. В то же время, в Эстонии находились в розыске 1,9 тыс. человек.

В будущем, при вступлении директивы в силу, страны-члены ЕС смогут обмениваться данными пассажиров, бронирующих авиарейсы. Это означает, что если данные большинства пассажиров будут собираться и обрабатываться, то правонарушителей, благодаря международному сотрудничеству, можно будет выявить даже, если они сами попытаются скрыть информацию о своем перемещении.
 


 
 


комментарии (1):

Абель      02/02/2013 [23:17:49]#1
Наивные чухонские девочки - собирают информацию и не используют.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer