← Назад

Главная Новости 11 февраля 2013 г.

Инспекторы из России выполнят наблюдательный полет над территорией Италии

Ан-30Б
Фото с сайта function.mil.ru

11 февраля, AEX.RU –  Инспекторы из России в рамках международного договора по открытому небу выполнят наблюдательный полет над территорией Итальянской Республики, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны РФ.

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу планируется, что в период с 11 по 15 февраля российская группа инспекторов на самолете Ан-30Б выполнит наблюдательный полет над территорией Итальянской Республики", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что полет будет осуществляться с итальянского аэродрома Чампино и его максимальная дальность составит 2,015 тысячи километров. По его словам, полет пройдет по ранее согласованному маршруту, российские и итальянские специалисты на борту самолета будут осуществлять контроль над порядком использования аппаратуры наблюдения и выполнением достигнутых договоренностей.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/2/11/102742/