Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 февраля 2013 г.


Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГКУП "Пермские авиалинии" могут вернуть на допрасследование

Переслать новость другу


11 февраля, AEX.RU –  Представитель гособвинения попросил Пермский районный суд вернуть уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГКУП «Пермские авиалинии» Валерия Григорьева прокурору для последующей передачи в органы предварительного следствия, пишет КоммерсантЪ-Прикамье.

Соответствующее ходатайство представитель пермской транспортной прокуратуры заявил сегодня. Как говорят источники издания, якобы гособвинитель мотивировал это допущенными нарушениями в ходе предварительного расследования.

Напомним, Валерий Григорьев обвиняется в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ), а также в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления (ч.1 ст.174.1 УК РФ).

По версии Пермского следственного отдела Уральского СУ на транспорте, 21 июня 2010 года обвиняемый, являясь руководителем ФГУП «Пермские авиалинии», внёс изменения в действующую организационную структуру предприятия и ввёл в штатное расписание руководящую должность IT-менеджера. В тот же день он принял на эту должность своего сына, которую тот не мог занимать, так как не соответствовал квалификационным требованиям. В СУ считают, что фактически функциональные обязанности IT-менеджера выполнялись сотрудниками ПАЛ, при этом на рабочем месте сын г-на Григорьева не присутствовал. По версии следствия, до августа 2012 года по указанию обвиняемого специалистами предприятия вносились сведения о пребывании IT- менеджера на рабочем месте и исполнении им своих обязанностей. В результате сыну г-на Григорьева неправомерно выплачены денежные средства в размере более 600 тыс. рублей.

Следующие эпизоды касаются распоряжения Валерия Григорьева о начислении ему премии по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2011 год. В СУ считают, что в нарушение законодательства он не согласовал эти действия с собственником предприятия – краевыми властями. В результате ПАЛ был нанесен ущерб в размере более 7,6 млн. рублей. Более 6 млн. рублей были переведены на счет г-на Григорьева в «Альфа-банке», а потом переведены на счет его дочери в швейцарском банке. Далее средства были перечислены обратно, а позже вновь переведены дочери подсудимого по договору дарения. Сам экс-директор «Пермских авиалиний» в ходе предварительного следствия своей вины ни по одному из вмененных ему эпизодов не признал.

Решение по ходатайству гособвинителя суд огласит 13 февраля.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer