Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 февраля 2013 г.


Александр Лебедев готов продать до 50% акций авиакомпании Red Wings

Переслать новость другу

Александр Лебедев
Фото с сайта alebedev.ru

13 февраля, AEX.RU –  Владелец авиакомпании Red Wings, деятельность которой недавно приостановила Росавиация, бизнесмен Александр Лебедев готов продать до 50% ее акций, пишут Ведомости.

О поиске инвестора рассказал знакомый г-на Лебедева. Сейчас бизнесмен контролирует все 100% акций перевозчика. С кем ведутся переговоры и о каком пакете идет речь, собеседник издания говорить отказался. Он лишь отметил, что необходимым условием для прихода инвестора является санация Red Wings. Ведь перевозчик задолжал «Ильюшин финанс Ко» (ИФК) за лизинг самолетов 1,5 млрд руб. А с 4 февраля Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта Red Wings. Формальной причиной стала катастрофа Ту-204 перевозчика в конце прошлого года во «Внуково» и замечания «производственного порядка», выявленные в ходе последовавшей внеплановой проверки.

Топ-менеджер Национальной резервной корпорации (НРК) Лебедева говорит, что речь идет о привлечении крупного российского инвестора. Ему может достаться 50% плюс 1 акция Red Wings. Имя инвестора он не назвал. Переговоры ведутся с группой «Гута», уверяет другой источник в НРК и человек, близкий к одному из участников переговоров.

Однако, поясняет издание, для начала Лебедеву предстоит уладить все проблемы Red Wings. План у бизнесмена такой. Он хочет отдать ИФК принадлежащие НРК 25,8% акций лизинговой компании в обмен на списание долгов Red Wings и шесть самолетов Ту-204. Переговоры об этом ведутся с начала февраля. Предложенные для обмена активы примерно эквивалентны по стоимости, говорит близкий к госбанку источник. Он их оценивает в 4,5-4,7 млрд руб.

Схема обмена самолетов на акции была предложена Лебедевым ВЭБу еще в прошлом году. Госбанк по этой схеме и работал. Обмен не был завершен, поскольку Лебедев тогда попытался найти более выгодные варианты. Например, он хотел договориться о продаже ВЭБу доли не только в ИФК, но и в «Аэрофлоте», обещая потратить полученные средства на покупку 44 новых Ту-204СМ. Был также вариант обменять акции на грузовые Ан-124, эксплуатируемые сейчас авиакомпанией «Полет», добавляет источник в ИФК. Близкие к ВЭБу и ИФК источники подтверждают, что обе компании заинтересованы в сделке с Лебедевым.

Сам Лебедев сказал лишь, что в случае урегулирования всех формальностей обмен может состояться в течение месяца. Полученные НРК самолеты будут переданы в лизинг Red Wings, говорит он.

 



 
 


комментарии (1):

triada      13/02/2013 [21:49:55]#1
а собственно что из себя представляют 50%?
СЭ аннулировали, птички взятые в лизинг, продаем долги?




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsYWq
Тут http://courier.youdo.com/food-delivery/mcdonalds/, подробнее тут.
Здесь http://perevozki.youdo.com/country/dlv/gazel/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer