Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 февраля 2013 г.


Минтранс России и Алтайский край сформируют модель региональных авиаперевозок

Переслать новость другу

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
Фото с сайта gud-estate.ru

15 февраля, AEX.RU –  Министерство транспорта РФ и администрация Алтайского края будут формировать модель региональных авиаперевозок. По мнению министра транспорта Максима Соколова, это позволит ускорить восстановление аэропорта города Бийска, сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края.

Обсуждение этого вопроса проходило в рамках всероссийской конференции «Государственно-частное партнерство в дорожной отрасли», которая проходит в Алтайском крае.

Губернатор края Александр Карлин напомнил, что аэропорт Бийска играет ключевую роль в обеспечении транспортной доступности объектов туризма и крупнейшего наукограда России. «Проект реконструкции аэродрома предполагается реализовать на принципах государственно-частного партнерства: за счет средств инвестора провести реконструкцию здания аэровокзала с пропускной способностью 100 пассажиров в час, а за счет средств регионального бюджета обеспечить объект инженерной и транспортной инфраструктурой. Ввод в эксплуатацию аэропорта Бийска позволит восстановить рейсы в Сургут, Нижневартовск, Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Иркутск. Будет способствовать привлечению туристического потока из европейской части России, стран СНГ и зарубежья», - подчеркнул Александр Карлин.

По мнению министра транспорта Максима Соколова, развитие региональных авиаперевозок упрочит связи Алтайского края с другими сибирскими регионами, будет способствовать росту инвестиционной привлекательности Алтайского края. «Очень хорошо знаю проблему, которую Губернатор Алтайского края давно ставит перед федеральным центром. Восстановить аэропорт города Бийска действительно необходимо. Однако денег на все не хватает, и поэтому мы привлекаем инвесторов», - отметил Максим Соколов.

С его точки зрения, этот проект может быть реализован на принципах государственно-частного партнерства и внебюджетного финансирования при определенной поддержке федерального центра. Инструментами такой поддержки могут стать субсидирование региональных перевозок и приобретение авиакомпаниями воздушных судов для региональных авиаперевозок, на которые нацелен аэропорт Бийска.

«На мой взгляд, в таком формате проект и может быть реализован. Уверен, что в ближайшей перспективе Министерство транспорта России и администрация Алтайского края проанализируют различные варианты и выберут ту модель развития региональных перевозок в Сибирском федеральном округе, которая поможет скорейшему восстановлению аэропорта Бийска. Модель субсидирования и поддержки региональных авиаперевозок мы предложим в этом году. Запустить ее в работу, учитывая особенности бюджетного процесса, полагаю, сможем в 2014 году. Если мы плотно поработаем в течение первой половины 2013 года, то в следующем году запустить модель развития региональных перевозок в рамках Сибирского федерального округа нам удастся. Работать плотно мы готовы – другого варианта у нас просто нет», - подчеркнул Максим Соколов.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer