Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2013 г.


Президент Афганистана запретил силам безопасности страны просить о помощи самолетов NATO

Переслать новость другу


18 февраля, AEX.RU –  Президент Афганистана Хамид Карзай запретил силам безопасности страны просить о помощи самолетов NATO во время проведения операций в населенных пунктах, сообщает БалтИнфо.
 
13 февраля во время ночного авиарейда в провинции Кунар на востоке Афганистана погибло 10 мирных жителей, в основном женщин и детей. Афганский президент сказал, что ему сообщили о том, что самолеты NATO провели рейд по просьбе афганских сил.

«Мы довольны предоставленной нам помощью. Но нам не нужно, чтобы иностранные силы защищали нашу страну. Мы хотим, чтобы афганские силы стояли на защите нашей родины», - сказал Хамид Карзай.

«Я подпишу закон о том, что афганские силы безопасности ни при каких условиях не должны просить о том, чтобы иностранные самолеты проводили операции, направленные против наших домов и наших деревень», - заявил президент Афганистана.

Предполагается, что силы NATO уйдут из Афганистана к концу 2014 года. Они постепенно передают полномочия в сфере безопасности афганским подразделениям. Афганские силы уже сейчас проводят 90% всех операций по обеспечению безопасности в стране. Однако возможности афганских ВВС ограничены, и поддержка сил NATO с воздуха считается решающей, особенно во время операций в трудных горных условиях.

В то же время в опубликованном в начале февраля докладе ООН обвинила США в убийстве сотен мирных жителей, в том числе детей во время авиаударов, проведенных за последние четыре года. В докладе говорится, что число жертв среди детей выросло вдвое в 2010-2011 году из-за «отсутствия мер предосторожности и неразборчивого использования силы».
 
Представители возглавляемых NATO международных сил воздействия безопасности (ISAF) в Афганистане в ответ назвали эти обвинения «полностью лишенными основания» и «ложными».
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer