Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2013 г.


Инженеры ДВФУ разработают робототехнический комплекс для производства вертолета Ка-62

Переслать новость другу

Ка-62
Фото с сайта russianhelicopters.aero

18 февраля, AEX.RU –  Сотрудники кафедры автоматизации и управления Инженерной школы Дальневосточного федерального университета совместно с ОАО «Арсеньевская авиакомпания  «Прогресс» им. Сазыкина» получили крупный государственный проект в рамках 218-го Постановления правительства РФ на разработку комплекса, необходимого для производства вертолетов Ка-62, сообщила пресс-служба университета.
 
«Использовать сегодня жестко программируемые промышленные роботы и станки с ЧПУ для автоматизации обработки нежестких композитных деталей вертолетов неэффективно и дорого. Поэтому руководство завода «Прогресс» обратилось к нам с просьбой разработать робототехнический комплекс на основе интеллектуальных информационно-управляющих систем и технологий», – рассказал доцент кафедры автоматизации и управления ИШ ДВФУ Александр Зуев.

Напомним, Постановление правительства РФ от 9 апреля 2010 г. N 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» направлено на развитие кооперации российских вузов и производственных предприятий.

В течение трех лет ученые ДВФУ должны будут разработать уникальный робототехнический комплекс и внедрить его непосредственно на предприятие. На эти работы будет выделено 185 млн. рублей.
 
В ДВФУ отметили, что группа ученых под руководством доктора технических наук, завкафедрой автоматизации и управления ИШ ДВФУ Владимира Филаретова успешно занимается разработкой интеллектуальных информационно-управляющих систем для мехатронных объектов, функционирующих в условиях неопределенности окружающей среды, уже многие годы.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2ZAn
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/food-delivery/halal-food/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer