← Назад

Главная Новости 18 февраля 2013 г.

ВВС Индии могут приобрести дополнительную партию вертолетов Ми-17В-5 вместо вертолетов AW101

Вертолет Ми-17В-5
© Роман Гусаров, AVIA.RU

18 февраля, AEX.RU –  ВВС Индии на фоне коррупционного скандала вокруг контракта на закупку итальянских вертолетов Agusta Westland AW101 рассматривают возможность вместо них приобрести дополнительную партию вертолетов Ми-17В-5 в России, сообщают РИА Новости со ссылкой на газету Hindustan Times. Об этом изданию сообщили источники в ВВС.

Контракт с Agusta Westland (дочерняя компания промышленной группы Finmeccanica) на поставку 12 вертолетов для перевозки особо важных персон на сумму 556 млн. евро был подписан в феврале 2010 года, три вертолета уже доставлены. Однако в пятницу Минобороны Индии официально уведомило Finmeccanica о намерении аннулировать контракт. Глава Finmeccanica Джузеппе Орси был 12 февраля арестован в Италии по подозрению в даче взятки индийским властям при подписании контракта. Как пишет газета Indian Express, переговоры о возможной закупке вертолетов в Италии велись во время визита президента Италии Адзельо Чампи в Индию в феврале 2005 года. Меньше чем через месяц Минобороны объявило тендерные требования к вертолетам — в частности, максимальная высота полета была снижена с 5,5 тыс. м. до 4,5 тыс. (высота полета вертолета Agusta Westland).
 
Теперь ВВС планируют не объявлять новый тендер, который может продлиться семь или восемь лет, а докупить Ми-17В-5 по уже заключенному контракту. Во время визита президента Владимира Путина в Индию в декабре 2012 года был подписан контракт на поставку 71 вертолета Ми-17В-5 стоимостью $1,3 млрд.
"ВВС не могут позволить себе ждать еще семь лет. У нас нет иного выбора, кроме как обратиться к россиянам, если мы хотим сохранить наш парк вертолетов для перевозки особо важных персон. Ми-17B-5 могут быть модернизированы в Индии для использования в этих целях", — сообщил источник.
 
Ожидается, что в понедельник Центральное бюро расследований (CBI) Индии направит в Италию команду своих специалистов для расследования дела. В то же время, по данным СМИ, итальянский суд уже отказался предоставлять информацию Индии.
 


 
 


комментарии (2):

ЮК      19/02/2013 [02:09:18]#1
В сочетании с другим сообщением на той же странице: "Управделами президента России закупило несколько вертолетов Agusta Westland" как-то не так смотрится ...

Kyesha      19/02/2013 [10:46:18]#2
МИ 8 и его "собратья" уже доказали свою крутость во всех условиях, какой еще Westland, из-за дружбы народов только.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/2/18/102987/