Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2013 г.


Масштабное копирование американских БПЛА началось в Иране

Переслать новость другу

БПЛА RQ-7 Shadow 200
Фото с сайта airforceworld.com

18 февраля, AEX.RU –  Иранский телеканал IRTV показал сюжет о серийном производстве беспилотных летательных аппаратов ─ копий американского ScanEagle, пишет Lenta.ru.

Судя по кадрам, некоторые из беспилотников выполнены точными копиями американского аппарата, а другие имеют некоторые отличия. В частности, отличающиеся аппараты оснащены V-образным хвостовым оперением, которого у ScanEagle нет. Кроме того, в кадр попали по меньшей мере еще два типа беспилотников, один из которых внешне напоминает американский RQ-7 Shadow.

В начале декабря 2012 года Корпус стражей исламской революции объявил о перехвате американского беспилотника ScanEagle. Позднее ВМС США заявили, что не теряли ни один из подобных аппаратов, выполняющих разведывательные задачи в ближневосточном регионе. В середине декабря прошлого года Иран заявил о перехвате еще двух американских беспилотников.

Тогда бригадный генерал Амир Али Хаджизадех (Amir Ali Hajizadeh), командующий войсками ПВО Ирана, заявил, что иранские предприятия уже начали масштабное производство копий захваченных американских беспилотников. При этом генерал отметил, что иранские беспилотные технологии уже давно обогнали те, что были использованы в американских аппаратах ScanEagle и Shadow. Тем не менее Хаджизадех пояснил, что Иран копирует эти беспилотники, чтобы использовать их на флоте, запуская с кораблей.

Беспилотники ScanEagle оснащены системой катапультного запуска и стоят на вооружении ВМС нескольких стран. Военные используют их для запуска с кораблей и проведения разведки на дальности до ста километров. До сих пор ни одна из стран, участвующая в военных операциях на Ближнем Востоке не подтвердила потери ScanEagle. В свою очередь беспилотники RQ-7 активно использовались американцами в Ираке, где один из таких аппаратов могли захватить иранские боевики.

В декабре 2011 года Ирану удалось перехватить американский беспилотник RQ-170 Sentinel, использовавшийся ЦРУ для разведки. Позднее власти Ирана объявили, что осуществили обратную разработку Sentinel и начали серийное производство копий такого аппарата.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer