Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 февраля 2013 г.


В Самаре появится памятник генеральному конструктору ЦСКБ "Прогресс" Дмитрию Козлову

Переслать новость другу

Дмитрий Козлов
Фото с сайта persons-info.com

19 февраля, AEX.RU –  В Самарской губернской думе прошло первое заседание общественной комиссии по созданию в областном центре памятника выдающемуся конструктору Дмитрию Козлову, сообщает Волга Ньюс.

Инициатором установки этого памятника стал заместитель председателя губернской думы Михаил Белоусов. Идея воздвижения в Самаре памятника выдающемуся ученому и производственнику, генеральному конструктору ЦСКБ "Прогресс" Дмитрию Козлову уже обсуждалась в комитете по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы и получила там поддержку.

Генеральный конструктор ЦСКБ "Прогресс" Дмитрий Козлов в самарской истории ХХ века был одной из знаковых личностей. Своим появлением Самара космическая во многом обязана именно ему.

В состав общественной комиссии вошли представители ЦСКБ "Прогресс", архитекторы, известные общественные деятели, сын и внук Дмитрия Козлова. Заместитель генерального конструктора ЦСКБ "Прогресс" Геннадий Аншаков считает замечательным предложение об установке в Самаре памятника Дмитрию Козлову: "Дмитрий Ильич сделал очень многое для нашей страны, для того, чтобы Самара стала ее космической столицей, для развития социальной сферы в Самаре. Он вкладывал в это душу".

Большинство членов общественной комиссии сошлись во мнении, что лучшее место для памятника великому конструктору - район проспекта Ленина возле монумента ракеты-носителя "Союз". Памятник Дмитрию Козлову, по мнению членов комиссии, мог бы стоять на площади его имени, примыкающей к проспекту.

Один из членов комиссии, заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян, обратил внимание на то, что перед установкой памятника в этом месте необходимо сделать его топографическую съемку. Архитектор выразил беспокойство: как бы скульптурно-мемориальный комплекс, включающий будущий памятник, не был спрятан от глаз строящимся рядом торговым центром.
 
Члены общественной комиссии сошлись во мнении, что в памятнике Дмитрию Козлову важно не только передать портретное сходство. Это должен быть сильный художественный образ, соответствующий масштабу личности великого конструктора. Конкурс на лучший эскиз памятника великому самарскому конструктору должен быть открытым, с привлечением ведущих российских архитекторов и скульпторов.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer