← Назад

Главная Новости 21 февраля 2013 г.

Дмитрий Рогозин предложил создать международную систему антиастероидной безопасности

Дмитрий Рогозин
Фото с сайта runet.lt

21 февраля, AEX.RU –  Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в письме Дмитрию Медведеву предложил создать международную систему антиастероидной безопасности, пишут Известия.

Как пишет Дмитрий Рогозин, есть два астероида, представляющих особенную опасность для Земли. Апофис (он же 2004МК4) в 2029 году может подойти к нашей планете ближе 35 тыс. км, а насколько он приблизится к Земле в 2036 году, пока неизвестно. Астероид 2011АС5 диаметром 140 м в 2040 году подойдет к Земле на расстоянии 2 тыс. км. Чтобы защититься от космических катастроф, вице-премьер предлагает силами военно-промышленной комиссии при правительстве проработать предложения по созданию международной антиастероидной системы.

Вице-премьер сообщает, что в рамках комитета по использованию космического пространства в мирных целях при ООН не раз рассматривались предложения российских специалистов по созданию Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга. Он напоминает, что в 2011 году уже докладывал Медведеву о целесообразности выдвижения Россией инициативы по созданию «Стратегической обороны Земли».

«Непонятно, почему упоминается только об этих двух. Американская система обнаружения через день обновляет список опасных астероидов, их число постоянно растет, — говорит завотделом космической астрометрии Института астрономии РАН Лидия Рыхлова. Она отметила, что « российские астрономы по-прежнему продолжают пользоваться только наземными телескопами, которые не дают общего обзора небесной сферы. Для безопасности России нужны как минимум три оптических телескопа диаметром объектива два и более метра с обработкой данных в реальном времени. Пока нет ни одного». Если такой телескоп появится, ученые смогут продумывать полноценный план в случае реальной угрозы. Опасный объект можно либо развалить на мелкие куски, либо изменить его траекторию.

В США программу защиты от космических угроз финансируют с 1998 года. В год на нее тратят около $20 млн, рассказал гендиректор некоммерческого партнерства «Центр планетарной защиты» (ЦПЗ) Анатолий Зайцев. Он заявил, что в ближайшие несколько дней планирует направить Дмитрию Рогозину концепцию защиты Земли от угрозы астероидов, комет и метеоритов, разработанную специалистами его центра.

Подробнее
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/2/21/103138/