Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2013 г.


Самолет Solar Impulse готовится пересечь территорию США

Переслать новость другу

Solar Impulse
Фото с сайта pgb51.typepad.com

21 февраля, AEX.RU –  Самолет Solar Impulse отправился сегодня в Соединенные Штаты, где пересечет страну с Западного до Восточного побережья без единой капли топлива, передает ИТАР-ТАСС.

Разработанный в Швейцарии самолет, который "питается" солнечной энергией, пока не способен осуществлять трансатлантические перелеты, поэтому в Новый Свет она будет доставлена на борту самолета Boeing 747. Накануне была проведена сложная операция загрузки хрупкого моноплана весом всего 1,6 тонны и с размахом крыльев 63,4 м в самолет. Сегодня утром Boeing 747 вылетел с военного аэродрома швейцарского города Пайерн и взял курс на США.

"Наш перелет стартует в начале мая по маршруту «Сан-Франциско – Вашингтон - Нью-Йорк", - рассказал соучредитель проекта, инженер и летчик Андре Боршберг. Он не исключил, что будут и другие промежуточные остановки. В целом же перелет должен завершиться в начале июля, после того, как Solar Impulse мощностью всего 40 лошадиных сил преодолеет разбитый на 3-4 этапа маршрут протяженностью около 5 тыс. км и приземлится в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

"Теоретически наш самолет может проделать этот путь и за один раз, но это сложно для летчика, так как самолет не снабжен автопилотом", - сказал он. Объясняя выбор США для демонстрации возможностей самолета, разработанного Федеральным политехническим институтом Лозанны (Швейцария) при поддержке частных компаний и Европейского космического агентства, Андре Боршберг признался, что свою роль тут сыграла история мировой авиации. "Между первым полетом братьев Райт в 1903 году и первым пересечением Атлантики в одиночку Чарльзом Линдбергом в 1927 году был и первый перелет с Западного до Восточного побережья США. Его-то мы и хотим повторить перед тем, как сможем совершить "скачок" через океан", - рассказал соучредитель проекта Solar Impulse.

Согласно планам, это должно произойти в 2015 году. Изначально планировалось, что Solar Impulse отправится в кругосветное путешествие без капли топлива в 2014 году, однако проблемы, возникшие с конструкцией крыла самолета, отложили реализацию этой идеи на год.

Для облета планеты готовится новый самолет. По сути он аналогичен нынешней модели, однако будет более совершенным с технологической точки зрения. Андре Боршберг сообщил, что план для "кругосветки" пока не разработан. "Думаю, перелет займет от 2 до 3 месяцев, при этом на каждом континенте будет остановка. Что это будут за страны, мы пока не знаем", - сообщил соучредитель проекта.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbJKg
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/loaders/riggers/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer