Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 февраля 2013 г.


Арбитраж отказал акционерам "РКК Энергия" в удовлетворении иска к участникам консорциума Sea Launch

Переслать новость другу

Стартовая платформа "Одисей" комплекса "Морской Старт"
Фото с сайта km.ru

25 февраля, AEX.RU –  Арбитражный суд Московской области отказал акционерам «РКК Энергия» в удовлетворении иска к Boeing, Kvaerner и другим участникам консорциума Sea Launch, обанкроченного в 2009 году, пишут Известия.

Иск был подан еще в 2010 году с целью снять с «РКК Энергии» долги на сотни миллионов долларов, образовавшиеся к моменту банкротства Sea Launch. Истцом выступила стопроцентная дочка «РКК Энергии» - инвесткомпания «Развитие».

Целью иска было оспорить соглашение сооснователей Sea Launch от 1995 года, точнее один из его пунктов. В нем создатели консорциума, среди которых изначально была «РКК Энергия» с 25% акций, оговорили процедуры выдачи гарантий перед третьими лицами и порядок возмещения сумм, выплаченных одним из них в соответствии с предоставленной гарантией.

В договоре было зафиксированно, что если одна из сторон берет на себя ответственность по привлекаемому для нужд проекта кредиту, то другие акционеры Sea Launch несут по нему пропорциональную размеру участия ответственность. Имея в виду этот пункт договора, Sea Launch в 2004 году привлек $270 млн под гарантии Boeing и Kvaerner, а в 2005 году по аналогичной схеме еще $200 млн. При этом по каждому кредитному договору все участники Sea Launch подписывали согласие на получение кредита, говорится в материалах суда.

В своем иске акционер «РКК Энергия» утверждал, что пункт об ответственности по кредитам всех участников консорциума, содержащийся в документах об учреждении консорциума, должен был быть одобрен акционерами «Энергии» подобно тому как одобряются крупные сделки. Суд эти доводы не принял, указав, что по закону «Об акционерных обществах» оспариваемый пункт соглашения участников консорциума крупной сделкой не является. В результате истцам было отказано в удовлетворении требований.

Причем решение первой инстанции появилось почти через два с половиной года после подачи иска - участие в деле нескольких иностранных компаний существенно удлинило судебную процедуру. На этом дело не завершено - «Развитие» подало апелляцию, которая назначена к рассмотрению в марте.

Подробнее

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBiQB9
Услуги ремонта: http://remont.youdo.com/tile/pavingstone/, отзывы.
Сборка мебели на дому : http://remont.youdo.com/furniture/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer