Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 февраля 2013 г.


Алексей Гордеев: Аэропорт "Воронеж" в нынешнем состоянии не может быть лицом города

Переслать новость другу

Аэропорт "Воронеж"
Фото авиакомпании "Полет"

25 февраля, AEX.RU –  Международный аэропорт «Воронеж» в нынешнем «жутком» состоянии не может быть лицом города, однако вмешательство властей вызывает недовольство руководства аэропорта, заявил губернатор Алексей Гордеев. Об этом сообщает издание «Абирег».

«Если я сейчас начну действовать более напористо… Есть ряд бизнесменов, которые, как только администрация решает вмешаться, кричат «Караул!», «Власть все отбирает!», «Рейдерский захват!», – признается губернатор. «Мы предлагали: ищите инвестора сами. Два года ждали. Предлагали: давайте область выкупит, и мы начнем приводить аэропорт в порядок. Переговоры идут уже три года. Они пугают, что перерегистрируются и уйдут. И мне бы очень хотелось, чтобы собственники поняли, что это не мнение губернатора, а мнение народа. Мы готовы поддерживать грузо- и пассажироперевозки. Но, с точки зрения антимонопольного законодательства, это нонсенс – уже нигде такого нет, чтобы собственник сам же был и владельцем аэропорта».

Международный аэропорт «Воронеж» является основным активом «Воронежавиа», 51% акций которого контролирует воронежская авиакомпания «Полет». Воронежскому облправительству принадлежат еще около 5% акций актива (были приобретены весной прошлого года), и еще 35% находятся у ООО «СекьюритизИнвестГрупп». По итогам 2012 года пассажиропоток воронежского аэропорта составил 311,28 тыс. пассажиров.

Региональные власти давно ищут инвестора для аэропорта. О своем интересе к активу сообщали несколько компаний. В результате весной 2011 года стало известно, что авиакомпания «Полет» готова передать часть своих акций аэропорта (авиакомпания контролирует 51% аэропорта) ООО «Новапорт», которое и должно было заняться развитием объекта. Между тем уже в середине сентября в СМИ появилась информация, что переговоры по передаче аэропорта приостановлены. В конце марта 2012 года «Новапорт» направил воронежскому губернатору Алексею Гордееву письмо, в котором сообщил об отказе от участия в проекте по реконструкции аэропорта.

Впоследствии сообщалось также об интересе к аэропорту со стороны канадской компании SNC Lavalin и французских Business Bridge и Aeroport Paris Vatry. Известно, что в начале сентября представители воронежского облправительства и данных организаций проводили переговоры во Франции. Речь шла о реконструкции аэропорта и модернизации его инфраструктуры. Судя по всему, переговоры носили формальный характер.

Наконец, в сентябре появилась информация о переговорах «Кратоса» и авиакомпании «Полет», касающихся покупки аэропорта. Данную информацию подтверждали в «Полете». Сообщалось также, что «Кратос» ведет due diligence аэропорта, изучая бухгалтерскую и другую документацию. Однако, как выяснилось уже в феврале, компания в приобретении актива и не была заинтересована – участие «Кратоса» в переговорах носило скорее консультационный характер. На сегодня компания в переговорах уже не участвует.

Отметим, что реконструкция в аэропорту ведется уже давно. Сначала на федеральные средства была реконструирована взлетно-посадочная полоса и ремонтируются рулежные дорожки (без этих работ аэропорт не сможет принять среднемагистральные самолеты Boeing и Airbus). В дальнейшем на средства «Полета» закупалась спецтехника и выполнялся «косметический ремонт» здания аэровокзала.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer