Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 февраля 2013 г.


Владелец частного самолета оштрафован по пяти статьям КоАП на 10 тыс. рублей

Переслать новость другу


26 февраля, AEX.RU –  Куйбышевская транспортная прокуратура закончила проверку по факту катастрофы частного самолета в Самарской области, сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Инцидент произошел 6 января текущего года. Установлено, что самолет В-18т, принадлежащий 47-летнему жителю Тольятти Самарской области, под управлением его владельца при совершении несанкционированного полета упал на лед Куйбышевского водохранилища в районе села Подстепки Ставропольского района Самарской области и развалился на части. В результате происшествия пилот не пострадал.

Воздушное судно было приобретено в августе 2012 года с целью совершения прогулочных полетов, при этом эксплуатация самолета производилась несмотря на отсутствие у его владельца свидетельства пилота и сертификата летной годности. Судно не было обеспечено необходимым поисковым и аварийно-спасательным оборудованием.

Техническим обслуживанием самолета занимался сам владелец, который не обладал специальными знаниями и навыками и не имел свидетельства с квалификационными отметками, дающего право осуществлять данный вид работ. После инцидента пилот в нарушение установленного порядка не сообщил об этом в транспортную полицию и уполномоченные органы Росавиации, покинул место происшествия, а обломки воздушного судна собрал и увез с собой, тем самым пытался сокрыть обстоятельства авиационного происшествия, говорится в сообщении прокуратуры.

Указанные обстоятельства явились основанием для возбуждения Куйбышевским транспортным прокурором в отношении владельца воздушного судна пяти дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 8 ст. 11.5 (допуск к полету воздушного судна, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законом, и не укомплектован летный экипаж), ч. 4 ст. 11.5 (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им), ч. 6 ст. 11.5 (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация), ч. 2 ст. 11.4 (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства), ст. 11.30 КоАП РФ (умышленное сокрытие авиационного происшествия или инцидента).

В результате рассмотрения дел об административных правонарушениях владелец самолета привлечен к административной ответственности в виде штрафов на сумму 10 тыс. рублей. Кроме того, прокурор направил в суд исковое заявление о запрете владельцу самолета использовать воздушное судно до устранения всех выявленных нарушений закона.
 


 
 


комментарии (1):

Poiskkk      27/02/2013 [10:14:55]#1
Douglas B-18 Bolo — американский древниё бомбардировщик, после 40х годов прошлого века не используется. Откуда он взялся в Тольятти?
p.s. и куда провалился Як18Т?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3AFY
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/obyavleniya/, подробнее по ссылке.
Объявление: https://youdo.com/lawyer/civillaw/healthcare/ тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer