Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2013 г.


Россия планирует запустить весной более десяти космических аппаратов

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"

27 февраля, AEX.RU –  Россия планирует запустить более десяти космических аппаратов с трех космодромов этой весной, сообщил "Интерфаксу " в среду источник в ракетно-космической отрасли.

«В марте намечается осуществить два космических запуска, в апреле - четыре, в мае - четыре. Семь запусков будет проведено с космодрома Байконур, два - с космодрома Плесецк и один - с космодрома Куру во Французской Гвиане», - отметил источник.

По его словам, на 26 марта планируется пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и мексиканским спутником связи Satmex 8, на 29 марта - пуск "Союза-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-08М".

15 апреля планируется запуск "Протона-М" с "Бризом-М" и канадским аппаратом Anik G1, на 19 апреля - пуск "Союза-2-1А" с биологическим спутником "Бион-М", на 24 апреля - пуск "Союза-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-19М". Кроме того, с Плесецка 26 апреля будет запущен "Союз-2-1Б" с "Фрегатом" и навигационным спутником "Глонасс-М".

Собеседник агентства рассказал, что на 14 мая планиурется пуск "Протона-М" с "Бризом-М" и европейским телекоммуникационным аппаратом Eutelsat-3D, на 29 мая - пуск "Союза-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-09М".

Он добавил, что 31 мая с космодрома Куру во Французской Гвиане намечается запустить ракету-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и четырьмя иностранными спутниками связи O3b. По его словам, в конце мая ракета "Союз-2-1Б" выведет с Плесецка военный аппарат.

В то же время, три космических аппарата персональной связи "Гонец-М" планируется вывести на орбиту на два месяца позже плана из-за технических проблем. "Пуск ракеты-носителя "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и тремя спутниками "Гонец-М" с космодрома Плесецк намечается на 20 июня", - сообщил собеседник агентства. Он напомнил, что ранее запуск планировался на 23 апреля; задержка старта может быть связана с замечаниями к работе "Бриза-КМ" при запуске трех военных аппаратов 15 января.

Запуск космического аппарата дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П", отложенный из-за запрета со стороны Казахстана, может состояться в июне.

Всего с начала года Россия осуществила три успешных космических запуска и один неудачный - при старте ракеты "Зенит" 1 февраля с плавучей платформы в Тихом океане был потерян американский телекоммуникационный спутник "Intelsat 27".

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer