Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2013 г.


ОАК предлагает перенести продажу пакета своих акций на 2020 год

Переслать новость другу

Михаил Погосян
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

27 февраля, AEX.RU –  ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) считает преждевременным решение правительства о сокращении госдоли в ее капитале в 2014-2016 годах, пишет газета КоммерсантЪ.

Идея переноса сроков приватизации ОАК на 2020 год была озвучена на совещании у замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина, состоявшемся неделю назад, рассказал  один из его участников. "Выступивший с докладом исполнительный вице-президент ОАК Александр Туляков озвучил несколько приватизационных сценариев, и вариант с сокращением госдоли в 2014-2016 годах оказался в числе не самых благоприятных",— рассказал он.

Напомним, что утвержденный прошлым летом план приватизации крупных госактивов на период до 2016 года предусматривает сокращение доли РФ в ОАК до 50% плюс одна акция. По итогам совещания ОАК дано поручение разработать программу собственной приватизации с возможным сдвигом ее сроков на 2020 год, утверждает собеседник издания.

В самой ОАК не скрывают, что лоббировали перенос сроков собственной приватизации. Прошлой осенью глава ОАК Михаил Погосян публично заявил, что планы приватизации ОАК по срокам будут уточняться, поскольку "эффективность приватизации ОАК потребует более длительных сроков, связанных с увеличением объема производства, выручки и увеличением капитализации".  Источник в корпорации объяснил целесообразность переноса сроков приватизации ОАК "необходимостью завершения ряда корпоративных процедур в рамках ее реорганизации и финансового оздоровления". "В принципе к приватизации мы готовы. На состоявшемся сегодня совете директоров ОАК прозвучало, что точка безубыточности всего холдинга придется на 2015 год. Но ряд корпоративных процедур, связанных с объединением конструкторских бюро с предприятиями, может занять больше времени",— отметил собеседник газеты.

Так, к началу 2014 года должно завершиться объединение нижегородского завода "Сокол" с ОАО РСК МиГ, а также ОАО "Ил", ОАО "Авиастар-СП" и Завода им. Мясищева. К 2015 году планируется объединение ОАО "Туполев" и казанского ОАО "КАПО им. С. П. Горбунова". Кроме того, в настоящее время обсуждается идея выделения из корпорации "Иркут" производства МС-21 в отдельное ЗАО, которое затем войдет в дивизион боевой авиации. Ситуацию осложняет возможность передачи в ОАК авиаремонтных заводов Минобороны, которая сейчас обсуждается. Только после завершения всех этих корпоративных процедур ОАК может превратиться в привлекательный для инвесторов многопрофильный холдинг.

Поиск оптимального решения по приватизации ОАК правительство ведет с середины прошлого года, рассказал источник в аппарате Белого дома. "Это крайне сложный госактив: за три последних года ее капитализация упала в четыре раза. И вряд ли в ближайшее время на акции ОАК будет ажиотажный спрос, особенно с учетом репутационных рисков, которые несет корпорация в связи с запуском проекта Sukhoi SuperJet 100",— отметил он. Пока чиновники склоняются к варианту привлечения в ОАК стратегического инвестора. Прошлой осенью в правительстве обсуждался вариант с привлечением к приватизации ОАК госкорпорации "Ростех" в качестве стратегического инвестора. "В ходе обсуждения этого варианта высказывалось предложение сделать гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова главой совета директоров ОАК",— сообщил один из собеседников.

"Передача нам госпакета ОАК сейчас не рассматривается, а вот предложение возглавить совет директоров ОАК мне поступало, но я от него отказался",— заверил господин Чемезов. Другой возможный вариант — увеличение доли Внешэкономбанка (ВЭБ), председатель которого Владимир Дмитриев сейчас возглавляет совет директоров ОАК (сейчас у госбанка там 9,1%). В самой ОАК ВЭБ уже воспринимают как стратегического инвестора.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer