Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2013 г.


Созданный на базе "Варяга" китайский авианосец "Ляонин" впервые встал на якорь в военном порту

Переслать новость другу

Крейсер "Варяг"
Фото с сайта topwar.ru

27 февраля, AEX.RU –  Китайский авианосец "Ляонин" впервые встал на якорь в военном порту в районе города Циндао (восточная провинция Шаньдун), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

Вчера авианосец покинул верфи судостроительной компании в порту города Далянь (северо-восточная провинция Ляонин), где проходил доработку, и сегодня утром зашел в порт военной базы в районе города Циндао. В рамках этого перехода также была протестирована система вооружений корабля. "Тот факт, что авианосец встал на якорь в Циндао говорит о том, что данный порт, который сооружался последние четыре года, уже способен принимать военные суда", - говорится в сообщении агентства. Ранее представитель министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь подчеркнул, что в Циндао идет строительство порта для базирования авианосца или даже авианосной группы, если будет принято решение о ее создании.

В ноябре 2012 года Китай объявил об успешных испытаниях по посадке истребителя J-15 на палубу "Ляонина". Ранее эксперты полагали, что Китай сталкивается с серьезными сложностями в отработке действий палубной авиации. Техника взлета и посадки считалась одним из основных препятствий на пути полноценного введения в строй первого китайского авианосца.

"Ляонин" был создан на базе недостроенного советского авианесущего крейсера "Варяг", купленного у Украины в конце 90-х годов. При его постройке подчеркивалось, что корабль будет использоваться как "испытательная и тренировочная площадка".
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer