Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 февраля 2013 г.


ЦНИИмаш предложил создать космические электростанции

Переслать новость другу

ФГУП "ЦНИИмаш"
Фото с сайта centr-km.narod.ru

28 февраля, AEX.RU –  ЦНИИмаш выступил с инициативой создания российских космических солнечных электростанций (КСЭС) мощностью 1–10 ГВт с беспроводной передачей электроэнергии наземным потребителям, пишут Известия.

Идея состоит в том, чтобы разместить на геостационарной орбите отражатели, которые будут улавливать солнечную энергию, преобразовывать ее и отправлять на Землю. «В настоящее время в США консорциум, в который входят Lockheed Martin, Boeing, JPL и др., планирует создать коммерческую КСЭС гигаваттного уровня к 2016 году, - рассказал главный научный сотрудник ЦНИИмаша Валерий Мельников. - Китай также намерен участвовать в этом рынке».

По мнению представителей ЦНИИмаша, в новых экономических условиях направление создания КСЭС может определять в перспективе темп развития космической техники.

Разрабатываемая зарубежными компаниями концепция КСЭС состоит в том, что от солнечной батареи большой площади, расположенной в космосе, электроэнергия собирается и преобразуется в СВЧ-сигнал, который передающей антенной транслируется на наземную антенну. На Земле происходит преобразование СВЧ-сигнала в электричество с приемлемыми параметрами.

Однако, как рассказал Валерий Мельников, в последние годы в мире резко возрос интерес к КСЭС с лазерным каналом передачи энергии. Концепция лазерной КСЭС близка к СВЧ-варианту: солнечные батареи питают твердотельные лазеры, распределенные по их площади. От лазеров по волоконным световодам энергия собирается к центральной оптической системе, передающей энергию на Землю, где она фотоэлектрическими преобразователями снова превращается в электричество.

Инфракрасные твердотельные лазеры дают ряд существенных преимуществ, отмечает ученый, а использование СВЧ-преобразования представляется значительно менее эффективным, чем лазерное.

Представитель ЦНИИмаш подчеркнул, что для России открывается возможность путем создания КСЭС с лазерным каналом передачи энергии от бескаркасных центробежных солнечных батарей занять лидирующее место в мировом процессе разработки промышленных КСЭС.

Подробнее
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer