Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 февраля 2013 г.


Румыния ускорит проведение переговоров о закупке истребителей F-16 Fighting Falcon

Переслать новость другу

F-16

28 февраля, AEX.RU –  Правительство Румынии уполномочило министерство обороны в ускоренном режиме провести переговоры по закупке подержанных истребителей F-16 Fighting Falcon, пишет Lenta.ru со ссылкой на Jane's.

Об этом заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта. По его словам, министр обороны Румынии Мирча Душа получил указание завершить переговоры в ближайшие несколько месяцев. При этом министерство обороны должно договориться о покупке 15 боевых самолетов, а не 12, как планировалось ранее.

По словам премьер-министра, решение об ускоренной закупке подержанных истребителей приняло не только правительство Румынии, но и Верховный совет по обороне. Спешка в покупке самолетов необходима для того, чтобы Румыния смогла частично закрыть дефицит боевых самолетов. Три дополнительных F-16 будут закуплены в качестве резерва ─ румынские летчики будут выполнять на них полеты во время обслуживания и ремонта строевых машин. В настоящее время в качестве наиболее вероятных продавцов истребителей F-16 Румыния рассматривает Нидерланды и Португалию, отдавая предпочтение последней.

По словам премьер-министра, правительство страны решило купить подержанные истребители, потому что ее бюджета не достаточно для приобретения новых.

Правительство и министерство обороны Румынии объявили о намерении приобрести истребители F-16 в 2010 году. Изначально речь шла о покупке 24 самолетов. Румыния планировала провести тендер на поставку боевых самолетов, однако в 2010 году от этой идеи отказалась. Такое решение вызвало недовольство французской компании Dassault, европейской Eurofighter и шведской компании Saab. Прямая закупка самолетов Румынией идет вразрез с правилами Евросоюза, требующими объявления открытого тендера при закупке военной продукции.

В 2011 году Еврокомиссия по единому рынку обнародовала директиву 2009/81/EC, согласно которой закупка любой продукции военного назначения должна проводиться странами Евросоюза по итогам открытого тендера, а сами сделки должны быть максимально прозрачными. Исключения этой директивой предусмотрены, однако они касаются преимущественно только либо срочных закупок (для Румынии покупка F-16 таковой не считается), либо приобретения продукции у компании-монополиста или какой-либо уникальной техники, не представленной на рынке несколькими образцами.

Директива Еврокомиссии также не запрещает закупку военной техники при условии прямой договоренности между странами ─ членами ЕС. В этом случае намерение Румынии закупить подержанные F-16 под запрет не подпадает, однако ранее еврокомиссар по единому рынку Мишель Барнье призвал румынское правительство провести покупку техники максимально открыто. Под аналогичный запрет может попасть также и намерение Болгарии купить у Португалии девять истребителей F-16.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxq3c
По ссылке https://youdo.com/auto/diagnostic/lkp/ здесь.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/price/, подробнее >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer