Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 февраля 2013 г.


Спасатели авиационных соединений ЮВО совершенствуют свои профессиональные навыки

Переслать новость другу

Фото с сайта function.mil.ru

5 февраля, AEX.RU –  На авиабазе Южного военного округа в Волгоградской области проходит учебно-методический сбор с личным составом спасательных парашютно-десантных групп поисково-спасательных и парашютно-десантных служб авиационных соединений и частей командования ВВС и ПВО округа, сообщила пресс-служба Министерства обороны России.

В сборе принимает участие более 20 авиационных спасателей.

В течение трех недель участники сбора будут повышать свой профессиональный уровень в вопросах организации поисково-спасательного обеспечения боевых действий авиации. Каждому военнослужащему предстоит выполнить более 20 прыжков с парашютом и закрепить навыки по эвакуации пострадавших на борт вертолета с помощью лебедки.

Во время сбора спасатели отработают способы поиска и спасания экипажей, потерпевших бедствие в различных условиях местности, погоды и времени года, потренируются в укладке всех типов применяемых в ВС РФ парашютов для штурмовой, истребительной, бомбардировочной, транспортной и армейской авиации.

На развернутых учебных точках им покажут порядок использования различных средств связи и сигнализации, оказания первой медицинской помощи. Авиационные спасатели освоят новые образцы аварийных радиостанций, оснащенных встроенной системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Многофункциональная радиостанция способна не только служить как переговорное устройство и радиомаяк, но и передавать точные координаты своего местоположения.

В программу сбора включена комплексная тренировка спасателей по выживанию в зимних условиях, ориентированию в сложных условиях местности, построению укрытий, добычи воды и пищи. Особое внимание уделяется также повышению уровня физической подготовки военнослужащих, чья профессиональная деятельность неизменно связана с систематическими высокими нагрузками.

Авиационные спасатели только в 2012 году в рамках проведения тренировок по специальной подготовке совершили более 1,5 тыс. учебно-тренировочных прыжков с применением новой парашютной системы «Арбалет-1», способной доставить к месту авиационного происшествия в отделяемом от парашютиста контейнере до 50 кг. спасательного имущества и оборудования.

Учебно-методический сбор завершится сдачей комплексного зачета по профессиональным навыкам и физической подготовке, в ходе которого специалисты ПС и ПДС должны подтвердить допуск на самостоятельное участие в поисково-спасательных работах.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer