Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 февраля 2013 г.


Зампред ВПК: Государству необходимо увеличить пакет в РКК "Энергия" до контрольного

Переслать новость другу

Стартовая платформа "Одисей" комплекса "Морской Старт"
Фото с сайта km.ru

5 февраля, AEX.RU –  Государству необходимо увеличить пакет в РКК "Энергия", которая занимается проектом "Морской старт", до контрольного, сообщает Бизнес-ТАСС. Такое мнение выразил первый зампред ВПК при правительстве РФ Иван Харченко.

"Сегодня упала ракета на "Морском старте", а завтра, не дай Бог, у нас такое может случиться с нашей программой, - сказал Иван Харченко. - В моем понимании, надо из этого всего делать определенные выводы с точки зрения контроля государства такого стратегического предприятия".

Чиновник напомнил, что на данный момент в самой РКК "Энергия" государственный пакет акций составляет всего 38 %, все остальное - это частный капитал. "Это не очень правильно, что такая значительная компания, которая занимается пилотируемой космонавтикой, крупными международными проектами, на сегодняшний момент не контролируется государством", - считает Иван Харченко.

Он напомнил, что за последние 20 лет были потеряны контрольные пакеты в ряде ключевых предприятий. В последнее время государству удалось собрать активы судостроения в ОСК, консолидировать холдинги предприятия авиа- и двигателестроения. Кроме того, создана рабочая группа по реформированию ракетно-космической отрасли, укрупнению холдингов и корпораций.

"РКК "Энергия" выбивается из общего контекста, - подчеркнул Иван Харченко. - Это единственное предприятие в ракетно-космической отрасли, которое мы не контролируем. Мне кажется, в эту плоскость и надо перевести выводы из ситуацией с РН "Зенит".
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer