Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 февраля 2013 г.


Ректор МГТУ ГА Борис Елисеев награжден Орденом Почета

Переслать новость другу

Борис Елисеев, Ректор МГТУ ГА
Фото с сайта viperson.ru

6 февраля, AEX.RU –  Ректор Московского государственного технического университета гражданской авиации, профессор Борис Елисеев за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу был удостоен высокой государственной награды - Ордена Почета. Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина о награждении был официально опубликован 4 февраля 2013 года, сообщает пресс-служба МГТУ ГА.

"Под руководством Б.Елисеева за пять с небольшим лет университет из небольшого ведомственного вуза вырос в крупный научно-образовательный комплекс с непрерывной системой образования, в котором обучаются свыше 14 тысяч человек и работают более 5 тысяч профессоров, доцентов, преподавателей и сотрудников. Несмотря на демографический кризис, конкурс на поступление в университет постоянно растет, как и минимальный проходной балл ЕГЭ", - отметили в университете.

За эти годы в МГТУ ГА были открыты  две новые специальности – «Управление воздушным движением» и «Технология транспортных процессов». Кроме того, был создан Центр транспортной безопасности на воздушном транспорте. Специалисты вуза наравне с ГосНИИ ГА получили право на выполнение работ по сертификации аэропортов.

Существенным достижением университета стало приобретение и введение в эксплуатацию для учебного процесса инженерных тренажеров, позволяющих моделировать процесс эксплуатации различных воздушных судов, в том числе самолётов Airbus A320, Boeing737 и процедурных тренажеров. Кроме того, в вуз поступили тренажеры по светосигнальному оборудованию для аэропортов и самые современные комплексные системные тренажеры «Синтез – ТЦ», предназначенные для обучения диспетчерского персонала аэродромных и региональных систем УВД, рассказал в пресс-службе.

Диплом вуза признается Международной организацией гражданской авиацией  (ICAO). Данный факт подтверждает, что образовательные программы полностью ориентированы на потребности гражданской авиации и соответствуют требованиям ICAO, предъявляемым к учебным заведениям.
 
Количество иностранных студентов выросло в три раза. За последние 4 года университет полностью восстановил утраченные ранее позиции на традиционном рынке образовательных услуг и уверенно идет вперед, приступив вновь экспортировать образовательные услуги. Если в 2008 году было принято всего 7 иностранных студентов, то в 2011 году учиться пришли более 100 ста граждан других стран. Долгосрочные договоры подписаны с авиационными ведомствами и вузами Кении, Монголии, Вьетнама, Китая, Анголы.

"МГТУ ГА является базовым вузом Учебно-методического объединения (УМО) высших учебных заведений РФ по образованию в области эксплуатации авиационной и космической техники. В состав УМО входят 23 вуза России и 6 вузов стран СНГ, что позволило университету не только подготовить новые образовательные стандарты по эксплуатационным специальностям, но и привлечь к данной работе ведущих специалистов предприятий гражданской авиации. МГТУ ГА по результатам мониторинга Минобрнауки был отнесен к группе эффективных вузов. Особо хочется отметить, что университет уже сегодня соответствует показателям национального исследовательского университета по показателям научно-исследовательской деятельности. Научно-образовательный комплекс вуза и его филиалов представляет собой инновационную форму сетевого взаимодействия отраслевой науки, образования и производства", - отметил в МГТУ ГА.

О результатах работы говорит общий объем выполняемых научно-исследовательских работ и оказываемых научных услуг по договорам с предприятиями и организациями гражданской авиации. Суммы договоров по НИР за последние годы выросли в пять раз. Выручка Центра переподготовки и повышения квалификации кадров воздушного транспорта увеличилась в 2,5 раза.

"МГТУ ГА достойно встречает 90 лет гражданской авиации. Университет можно назвать кузницей кадров, что подтверждено временем и практикой. Большинство выпускников университета обладают высокой профессиональной подготовкой, показывают высокий уровень квалификации, занимаются рационализаторской и научной работой, проявляют творческий подход к решению производственных задач", - отметили в пресс-службе университета.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer