Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 февраля 2013 г.


Апелляционный суд Парижа подтвердил приговор авиакомпании EasyJet за дискриминацию инвалидов

Переслать новость другу

Boeing 737 авиакомпании EasyJet
Фото с сайта en.wikipedia.org

6 февраля, AEX.RU –  Апелляционный суд Парижа подтвердил приговор исправительного суда столичного пригорода Бобиньи, который в середине января оштрафовал на 70 тысяч евро бюджетную авиакомпанию EasyJet за дискриминацию пассажиров-инвалидов, сообщает агентство Прайм со ссылкой на Франс Пресс.

EasyJet наказана за то, что ее сотрудники отказались допустить на борт самолета трех инвалидов без сопровождения, мотивировав это решение соображениями безопасности. Рассматриваемые случаи (не связанные друг с другом) имели место в ноябре 2008 года и январе 2009 года в парижском аэропорту Руасси (имени Шарля де Голля).

Апелляционный суд согласился с выводами прокуратуры и суда Бобиньи, расценившими действия авиакомпании как направленные против человеческого достоинства. По мнению суда, преобладающих предлогов для отказа в допуске на рейс у авиаперевозчика не было. Кроме штрафа EasyJet обязали выплатить по 2 тысячи евро каждому из пострадавших и символический 1 евро Французской ассоциации больных параличом (APF), которая выступала одним из истцов.

Адвокат APF Патрик де ля Гранж заявил, что очень доволен решением суда, отметив, что оно создает прецедент в судебной практике. Он также обратил внимание на то, что "по странному стечению обстоятельств" во всех трех случаях речь идет об одной и той же компании, и просто совпадением это не может быть.

В свою очередь адвокат EasyJet Филипп Ван дер Мелен заявил, что компания совершенно не согласна с решением суда, и посоветовал своим клиентам подать кассацию. В ходе судебного процесса авиаперевозчик настаивал на том, что один из истцов вообще не сообщил, что является инвалидом, а двое других покупали билеты не напрямую через EasyJet, и компания также не получила эту информацию. Именно поэтому она не смогла удовлетворить их требования - поскольку не была предупреждена о них заранее.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBmV5x
Тут https://youdo.com/lawyer/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer