← Назад

Главная Новости 8 февраля 2013 г.

Шахматный фестиваль "Аэрофлот-Опен - 2013", посвященный 90-летию Аэрофлота, пройдет в Москве с 11 по 18 февраля

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

8 февраля, AEX.RU –  Шахматный фестиваль «Аэрофлот-опен», традиционно проводимый при поддержке ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», пройдет в 2013 году в Москве с 11 по 18 февраля, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Нынешний фестиваль приурочен к 90-летию ОАО «Аэрофлот». Ведущая авиакомпания России и Российская шахматная федерация обеспечивают самое широкое участие в этом масштабном международном событии мастеров и просто любителей шахмат. «Аэрофлот-опен» проводится уже в 12-й раз, но в 2013 году полностью изменит свой формат. Турнир станет самым грандиозным и по количеству и по статусу участников, пояснил в Аэрофлоте.

"Аэрофлот-опен" ежегодно проводится с 2002 года и, по оценке некоторых экспертов, является лучшим в мире открытым турниром по шахматам. В 2004 году он был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый массовый шахматный турнир в мире. Его можно назвать также самым демократичным по шкале рейтинга участников. В этом году от желающих участвовать в празднике шахмат поступило рекордное количество заявок, и к настоящему времени их регистрация завершена. Участникам и болельщикам будут обеспечены максимально благоприятные условия. В течение всего фестиваля будет работать шахматное кафе с онлайн-трансляцией. Посетители, находясь в комфортной обстановке, смогут окунуться в мир захватывающих шахматных баталий. Они также получат возможность посетить лекции по истории шахмат и принять участие в мастер-классах ведущих российских гроссмейстеров", - отметли в авиакомпании.

Официально фестиваль открывается 11 февраля. 12 и 13 февраля пройдет большой турнир по быстрым шахматам, в котором примут участие 300 шахматистов из более чем 20 стран мира. Кроме того, будут проведены конкурсы на решение шахматных задач и этюдов.

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/2/8/102699/