Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2013 г.


С космодрома "Куру" осуществлен успешный запуск азербайджанского спутника "Azerspace-1"

Переслать новость другу

Запуск РН Ariane-5 со спутником "Azerspace-1"
Фото с сайта president.az

8 февраля, AEX.RU –  С космодрома «Куру» успешно запущен на орбиту первый телекоммуникационный спутник Азербайджанской Республики «Azerspace-1». За процессом запуска наблюдал Президент республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, сообщила пресс-служба Президента РА.

Спустя 33 минуты после старта с космодрома «Куру» спутник «Azerspace-1» отделился от РН Ariane-5, а через 34 мин. 56 сек. после выхода в космическое пространство первый спутник Азербайджана занял свое место на орбите, - рассказали в пресс-службе.

Глава Азербайджана также открыл новое административное здание ОАО «Azerkosmos», где и проходило наблюдение за запуском спутника.

Министр связи и информационных технологий руспублики Али Аббасов отметил, что на территории, где расположен «Azerkosmos», имеются все возможности для осуществления контроля за «Azerspace-1». Здесь установлены антенны различного назначения для управления спутником.

Президенту Ильхаму Алиеву сообщили о нынешних и будущих проектах. Отмечалось, что в 2015 году планируется запуск на орбиту низкоорбитального спутника, а в 2016 году – спутника «Azerspace-2».

Спутник «Azerspace-1» собран на основе спутниковой платформы STAR-2, разработанной корпорацией Orbital Sciences и успешно действующей в настоящее время на 22 искусственных спутниках. «Azerspace-1» весом почти 3,2 тонны, оснащенный полезным грузом – 36 активными транспондерами, будет находиться на геостационарной орбите на позиции 46 градусов восточной долготы и охватывать регион Европы, Африки, Центральной Азии, стран Кавказа и Ближнего Востока.

«Azerspace-1», срок эксплуатации которого на орбите составит, как минимум, 15 лет, предусмотрен для оказания телерадиовещательных и телекоммуникационных услуг, а также для обеспечения платформ качественной и устойчивой связи, отвечающих требованиям корпоративных и правительственных клиентов.

20 % ресурсов спутника будут использоваться для удовлетворения потребностей Азербайджана, а остальные 80 % - экспортироваться на мировой рынок. Уже подписаны условные договоры по продаже 40 % ресурсов спутника.

В соответствии с заключенным контрактом о страховании спутника «Azerspace-1» в случае возможных аварий на орбите ОАО «Азеркосмос» за счет страховых платежей будет иметь возможность продолжить проект «Azerspace-1».


 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer