Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2013 г.


МВД России предлагает ограничить продажу алкоголя в кафе и ресторанах аэропортов

Переслать новость другу

Бар в аэропорту "Шереметьево"
Фото с сайта aeropit.ru

8 февраля, AEX.RU –  Авиаперевозчикам необходимо позволить изымать алкогольную продукцию, приобретенную пассажирами в магазинах Duty Free перед вылетом, а также ограничить продажу алкоголя в кафе и ресторанах в аэропортах, сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника отдела ГУТ МВД России Юрия Груздева.

"Необходимо Минтрансу, как федеральному органу исполнительной власти в сфере транспорта, проявить инициативу о наделении полномочиями авиаперевозчиков для изъятия или сдачи алкогольной продукции, которая была приобретена в магазинах беспошлинной торговли. Второе предложение — это значительное ограничение продажи алкогольной продукции в кафе и ресторанах в зоне аэропорта", - сказал Юрий Груздев на круглом столе в Общественной палате РФ в ходе обсуждения проблемы противодействия правонарушениям и преступлениям на воздушных судах.

При этом Юрий Груздев выступил против составления "черных списков" в отношении пассажиров. Кроме того, он подчеркнул, что, к примеру, в США, когда бортпроводники видят, что пассажир "дошел до кондиции", ему не продадут еще алкоголь.

В свою очередь заместитель генерального директора ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" Дмитрий Столяров также предложил в ходе дискуссии изменить правила продажи алкоголя в магазинах беспошлинной торговли.

"Мы не поддерживаем прозвучавшие предложения в СМИ о запрете алкоголя на борту. Надо апробировать практику других стран, где алкоголь из Duty Free после оплаты пассажирам выдается по прилету", — сказал Дмитрий Столяров на "круглом столе".

При этом он выступил за принятие "черных списков" и высказал мнение, что их должны создавать авиакомпании. Но он добавил, что сами компании не заинтересованы в расширении этих списков, "потому что это их клиенты".

Кроме того, Дмитрий Столяров полагает, что необходимо ужесточить санкции в административном кодексе для таких пассажиров, поскольку существующие штрафы слишком малы (от 500 до 5 тыс. рублей), за рубежом они значительно больше.

В свою очередь член Общественной палаты РФ Владимир Слепак считает, что не нужны полумеры, необходим полный запрет, и только так можно решить эту проблему. В то же время председатель комиссии по безопасности туризма, член Общественного совета Федерального агентства по туризму Дмитрий Давыденко полагает, что полный запрет не нужен.

Координатор общественной организации "Союз пассажиров" Сергей Попов отметил, что их организация готова сотрудничать с авиакомпаниями и всячески защищать права пострадавших пассажиров от дебоширов.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer