Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2013 г.


Россия хочет участвовать в программе США по резервированию самолетов для перевозки военных грузов

Переслать новость другу

Ан-124-100
© Роман Гусаров, AVIA.RU

11 марта, AEX.RU –  В ходе переговоров авиационных властей России и США в середине февраля российские чиновники подняли вопрос об участии российских компаний вместе с американским партнером в системе резервных бортов для перевозки военных грузов (Civil Reserve Air Fleet), пишут Известия.

Как говорится в меморандуме совещания, российский запрос по этой проблеме остался без ответа, однако американская сторона взяла время на размышление. С российской стороны в переговорах участвовали представители Минтранспорта, Росавиации, федеральных навигационных властей, а также крупных авиаперевозчиков.

Гражданский резерв воздушных судов (Civil Reserve Air Fleet) — часть мобилизационной системы США. Самолеты американских авиакомпаний, с которыми заключаются специальные контракты, обеспечивают запросы министерства обороны на перевозку грузов или людей. К услугам гражданских перевозчиков минобороны США старается прибегать в случаях крайней необходимости, когда потребность в переброске грузов в войска не может быть обеспечена военными самолетами.

С 2006 года украинская компания «Авиалинии Антонова» и российская группа компаний «Волга-Днепр» работают по соглашению с агентством NAMSA, которое представляет интересы военного блока. По соглашению самолеты Ан-124-100 «Руслан» компаний «Авиалинии Антонова» и «Волга-Днепр» используются в рамках программы под названием SALIS, выполняя воздушные перевозки грузов для 18 стран по контрактам с NАТО и Евросоюзом. С 2006 по 2008 годы самолеты двух компаний, занятые в программе, выполнили 550 рейсов и перевезли более 33 тыс. тонн различных грузов.

Как сообщили изданию в КБ Антонова, в прошлом году контракт по программе SALIS на такие перевозки был возобновлен: «У нас был контракт до конца прошлого года, был объявлен новый тендер. В конце 2012 года был подписан контракт до конца 2014 года». При этом в Civil Reserve Air Fleet компания, по словам ее представителя, не участвует. О том же заявили в компании «Волга-Днепр». В еще одном российском перевозчике, участвующем в зарубежных военных программах, — авиакомпании «Полет» (ее представители присутствовали на февральском межгосударственном совещании), сообщили, что также не участвуют в программе Civil Reserve Air Fleet.

Российские компании участвуют в перевозке, в том числе и военных грузов, не только в интересах NАТО, но также сотрудничают с ООН. Сейчас отечественные перевозчики являются одними из лидеров рынка нестандартных грузов, в том числе по заказу военных. Как пишет издание, получать такие крупные заказы российским компаниям позволяет уникальность самолета Ан-124 «Руслан». По данным Росавиации, отечественные авиаперевозчики обеспечивают более 50% коммерческих контрактов в рамках обеспечения миротворческих операций и миссий ООН. 99% соглашений, заключаемых с ООН, касаются грузовых авиаперевозок.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfeNA
Юду: http://courier.youdo.com/food-delivery/kfc/ можно найти здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer