Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2013 г.


В РКС намерены развивать отечественную элементную базу для бортовой аппаратуры космических аппаратов

Переслать новость другу

Геннадий Райкунов
Фото с сайта knts.tsniimash.ru

11 марта, AEX.RU –  ОАО «Российские космические системы» (РКС) намерено развивать отечественную элементную базу для использования в бортовой аппаратуре космических аппаратов, сообщает радио Голос России. Об этом сообщил генеральный директор РКС Геннадий Райкунов.

"Мы планируем развивать собственную элементную базу, а не только закупать микроэлектронику за рубежом. А если и закупать, то максимально отказаться от микроэлектроники типа Industrial и перейти на серию Military, a лучше Space", - сказал он.

Кроме того, Геннадий Райкунов рассказал, что специалисты рассматривают различные способы повышения надежности работы глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, как создание "горячего" резерва аппаратов на орбите, так и "холодного" - их складирования на земле.

"Думаю, мы вопрос с "горячим" резервированием пересмотрим. Может быть, перейдем к "холодному" резервированию, а может, для "горячего" резервирования начнем использовать другие орбиты, не те, что сегодня. Этот вопрос тоже обсуждается", - сказал гендиректор РКС.
По словам Геннадия Райкунова, РКС намерено выйти на новый ряд приборов, например, гиперспектрометров, обработку и сжатие снимков на борту космического аппарата, построение новых типов бортовых передатчиков и антенных комплексов. "Наземное оборудование тоже придется менять, поскольку нужны будут системы, способные принимать, обрабатывать и хранить такие объемные потоки информации. У нас есть идеи в этом направлении, есть наработки", - сказал он.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer