Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2013 г.


В Пермском крае будут выпускать специальное оптоволокно для авиации и ракетно-космической отрасли

Переслать новость другу

Фото с сайта perm.ru

14 марта, AEX.RU –  В Перми в промышленных масштабах будут выпускать специальное оптоволокно и интегрально-оптические схемы для производства навигационных приборов, медицинской техники нового поколения и устройств контроля качества сооружений, сообщила пресс-служба правительства Пермского края.

Совместный проект Пермского госуниверситета (ПГНИУ) и ОАО «Пермская Научно-Производственная Приборостроительная Компания» (ПНППК) по созданию серийного производства высокотехнологических оптоволоконных приборов близится к завершению.

На создание высокотехнологичного производства федеральный бюджет выделил 120 млн. рублей, объем софинансирования ПНППК составил 163 млн. рублей. Эти средства направлены на строительство чистых производственных помещений (так называемых «чистых комнат»), приобретение и установку современного оборудования, часть из которого не имеет аналогов и создано в единственном экземпляре. На предприятии введена в эксплуатацию уникальная линия по изготовлению 6 типов интегрально-оптических схем на кристаллах ниобата лития, говорится в сообщении краевого правительства.

«Подобные схемы используются в навигационных приборах, предназначенных для авиации, судостроения, ракетно-космической отрасли и медицины. Благодаря оптоволоконным устройствам можно бесконтактно исследовать внутренние органы человека, в считанные секунды проверить его основные физиологические показания и др., - рассказали в пресс-службе. - Всего в мире около 10 центров по производству интегрально-оптических микросхем на ниобате лития. В число мировых производителей высокотехнологичной техники в ближайшее время войдёт и Пермь благодаря совместному проекту ПГНИУ и ПНППК. При этом спрос на подобные изделия достаточно высок как на российском, так и на зарубежных рынках».

По словам генерального директора ПНППК Алексея Андреева, на предприятии разработаны опытные образцы волоконно-оптических гироскопов - навигационных приборов нового поколения для авиации, наземной техники, морских судов военного и гражданского назначения. Проводятся контрольные и отладочные работы.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer