Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2013 г.


Роскосмос и ЕКА подписали Соглашение о сотрудничестве по проекту "ЭкзоМарс"

Переслать новость другу


14 марта, AEX.RU –  В Париже руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин и генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден подписали Соглашение о сотрудничестве в области исследования Марса и других тел Солнечной системы робототехническими средствами, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

«Планируемое сотрудничество подразумевает исследования Марса, а также Юпитера и Луны. Исследования Марса предусматривают реализацию миссий «ЭкзоМарс» в 2016 и 2018 гг. В частности, миссия 2016 года предполагает использование орбитального модуля и демонстрационного десантного модуля, при помощи кторого можно изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, - рассказали в Роскосмосе. - Миссия 2018 года предусматривает использование десантного модуля с посадочной платформой, создаваемых Роскосмосом, и перелетного модуля и марсохода, создаваемых ЕКА. Задача марсохода заключается в исследовании поверхности и подповерхностного слоя в непосредственной близости от места посадки, проведении геологических исследований и поиске следов прошлой и существующей жизни. Для обеих миссий Роскосмос предоставляет ракеты-носители «Протон», разгонные блоки «Бриз-М» и соответствующие пусковые услуги».

«Мы долго шли к этому событию и проделали большую совместную работу. Проект «ЭкзоМарс» должен стать вторым крупным проектом после «Союза» в Куру. Это еще раз подтверждает, что воплощать в жизнь такие грандиозные планы необходимо в международной кооперации. Научные данные, которые мы планируем получить в ходе реализации всех намеченных проектов, важны для всего мирового сообщества», - сказал Владимир Поповкин.

«Грандиозность программы «ЭкзоМарс» заключается в том, что благодаря  совместному участию ученых и инженеров Европы и России в этих двух удивительных миссиях, для которых будут разработаны новые технологии, демонстрирующие конкурентоспособность Европейской промышленности и которые будут важны при подготовке серьезного участия ЕКА в будущих международных исследовательских миссиях, будет найден ответ на ключевой вопрос: «Была ли когда-нибудь жизнь на Марсе?», - отметил Жан-Жак Дорден.

Подписанное Соглашение подразумевает, что российские ученые и инженеры становятся полноправными участниками всех международных научных и технических групп, учреждаемых сторонами по проекту с целью научно-технического сопровождения подготовки и осуществления проекта, разработки научных программ, обработки и анализа полученных данных.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdeco
Правовое сопровождение сделок с недвижимостью, https://youdo.com/lawyer/realestate/support/.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/sgruzchikami/, подробности здесь.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer