Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 марта 2013 г.


Россия и Польша обсудили планы по расследованию катастрофы под Смоленском президентского самолета Ту-154

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр канала "Россия 24"

15 марта, AEX.RU –  Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин согласовали дальнейшие планы российских и польских правоохранительных органов по расследованию катастрофы под Смоленском самолета Ту-154 президента Польши, которая произошла 10 апреля 2010 года, пишет Российская газета.

В Польше не скрывают, что одна из главных целей визита Анджея Серемета выяснить, когда российская сторона предполагает завершить свое расследование катастрофы и передать Польше обломки президентского самолета, а также бортовые самописцы Ту-154. Вопрос передачи обломков самолета, которые на сегодняшний день остаются в Смоленске, для Польши скорее политический. Его в последнее время поднимают на каждой двусторонней встрече политиков и государственных чиновников любого уровня от депутатов парламента до министров иностранных дел двух стран.

Генпрокуратура и Следственный комитет РФ уже обозначили позицию российской стороны: обломки, как и другие важные вещественные доказательства, должны остаться в России до окончания следствия, которое ведут российские правоохранители. Но при этом польские следователи могут проводить с ними все необходимые процедуры на нашей территории. Однако для политиков крупнейшей оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского, брата президента, погибшего в авиакатастрофе, это также инструмент во внутриполитической борьбе: лишний повод обвинить действующего премьера Польши Дональда Туска в чрезмерной уступчивости по отношению к российской стороне.

По данным издания, расследование катастрофы российской стороной будет продлено до 10 июля. По словам Анджея Серемета, на встрече обсуждались многочисленные технические вопросы, имеющие отношение к расследованию. Но никаких принципиальных решений принято не было.

Накануне генеральные прокуроры России и Польши Юрий Чайка и Анджей Серемет также обсуждали дальнейшее сотрудничество в расследовании катастрофы, а также вопросы экстрадиции и международной правовой помощи. Говоря о переговорах, которые прошли в Генпрокуратуре, Анджей Семерет сообщил, что стороны договорились о создании группы экспертов, представляющих прокуратуры и военные прокуратуры двух стран, первая встреча которой пройдет в июне в Варшаве. Группа обсудит текущие проблемы с запросами о правовой помощи в контексте расследования катастрофы под Смоленском. Однако в компетенцию экспертов будут входить и другие вопросы, относящиеся к сотрудничеству двух стран в правовой области.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer