Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 марта 2013 г.


Новый Центр организации воздушного движения введен в эксплуатацию в Калининграде

Переслать новость другу

Аэропорт "Храброво"
Фото пресс-службы аэропорта "Храброво"

20 марта, AEX.RU –  Новый современный Центр организации воздушного движения (ОрВД) введен сегодня в эксплуатацию на территории калининградского международного аэропорта Храброво, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил журналистам заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Савицкий, принимавший участие в церемонии ввода в строй этого объекта, "центр оснащен современной автоматизированной аэродромно-районной системой управления воздушным движением с новыми перспективными функциями, что позволяет в полной мере обеспечивать безопасность полетов, увеличить пропускную способность воздушного пространства".

Калининградский центр обслуживает воздушное пространство на площади 32 тыс кв км, через его район осуществляют полеты лайнеры более 100 авиакомпаний по 11 международным трассам. Его строительство и техническое оснащение обошлось в 450 млн рублей.

Расположенный в регионе, географически отдаленном от основной территории России, центр создан с учетом интересов национальной безопасности и обороноспособности страны на ее западных рубежах, отметил Савицкий.

Росавиация, добавил он, сотрудничает с министерством обороны РФ по разным направлениям, в том числе в рамках проекта "Инициатива по сотрудничеству в воздушном пространстве Совета Россия-NАТО", направленного на борьбу с террористическими воздушными угрозами. В Калининградском центре, пояснил Савицкий, размещен локальный пункт Системы информационного обмена, который взаимодействует с аналогичным центром в Варшаве.

Замглавы Росавиации также отметил, что в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация Единой системы организации воздушного движения" в России будет построено в общей сложности 13 подобных центров. "В настоящее время введен в эксплуатацию укрупненный центр ОВД в Хабаровске, сегодня - центр в Калининграде, в ближайшее время они появятся в Самаре, Иркутске, Магадане и Москве".

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer