← Назад

Главная Новости 25 марта 2013 г.

Александр Иноземцев доложил Дмитрию Медведеву о ходе разработки двигателя ПД-14 для самолета МС-21

Модель самолета МС-21-300
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

25 марта, AEX.RU –  Управляющий директор-генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев доложил Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву о ходе разработки перспективного двигателя ПД-14 для самолета МС-21, сообщает пресс-служба «Авиадвигателя».

Беседа Д. Медведева и А. Иноземцева состоялась в рамках визита правительственной делегации в Научно-испытательный центр «ЦИАМ им. П. И. Баранова». Премьер-министра сопровождали заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин, глава Минпромторга Денис Мантуров, руководители профильных министерств и ведомств, представители государственных корпораций.

«Гости ЦИАМ осмотрели испытательный комплекс, в котором расположены уникальные высотные стенды для испытаний авиационных двигателей. Кроме того, правительственной делегации была представлена линейка современных отечественных авиационных двигателей гражданского и военного назначения. Особое внимание Д. Медведев уделил двигателю ПД-14», - уточнили на предприятии.
 
Напомним, новый российский двигатель ПД-14 создается в широкой кооперации научно исследовательских институтов и предприятий российского двигателестроения в рамках Государственной программы РФ «Развитие авиационной промышленности» на 2013-2025 годы. Головной разработчик перспективного двигателя - ОАО «Авиадвигатель».

«С большим интересом Д. Медведев осмотрел готовые узлы и детали  ПД-14: полую титановую лопатку рабочего колеса вентилятора, компрессор высокого давления, разработанный при участии ФГУП «ЦИАМ им П.И.Баранова», камеру сгорания и турбину высокого давления. Наличие «в железе» основных узлов двигателя и тот факт, что его опытные образцы проходят испытания, подтверждая заявленные характеристики, - все это еще раз продемонстрировало премьер-министру, что создание ПД-14 идет в соответствии с поставленными государством сроками», - заявили в пресс-службе ОАО «Авиадвигатель»..

Ранее, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, на встрече со студентами МАИ, заявлял, что разработка ПД-14 позволит создать семейство двигателей для выпускаемых и планируемых к выпуску перспективных самолетов, а также для применения в энергетике. «Успех в реализации данного проекта обеспечит возможность перехода уже в период 2015-2020 гг. к новому поколению двигателей различного назначения, а также модернизации серийно выпускаемых двигателей и выходу на мировые уровни технического совершенства», - говорил он.

По мнению Мантурова, в Перми созданы необходимые научно-технические, финансовые  условия, сконцентрированы информационные ресурсы, создан мощный кадровый потенциал. Не случайно министр предложил студентам и выпускникам ведущих авиационных вузов страны побывать в Перми, «где ребята могли бы в деле увидеть уникальную отечественную разработку и познакомиться с лучшими российскими конструкторами и инженерами».



 
 


комментарии (4):

ip Эксперт «Aviation EXplorer»      26/03/2013 [02:17:35]#1
последний шанс, однако...
и не верится, а хочется, чтобы сдюжили

q1      26/03/2013 [04:30:53]#2
А что с большей размерностью 20-30 тонн? Не сдюжили?

Sergey_S      26/03/2013 [09:57:46]#3
Хочется верить!

Kyesha      26/03/2013 [10:15:29]#4
Без современного двигателя пипец уже бесповоротный.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/3/25/104188/